Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Разбавление газов в CFX

Dr. Draze
Аватар пользователя Dr. Draze

Добрый день. Прошу помощь в следующем вопросе. Существует несколько газов, выходящих из выхлопной трубы во время работы автомобиля. Необходимо смоделировать процесс разбавления их с учёт взаимовлияния (теплообмена, турбулентности и тд). Во время вывода информации в график видно, что газы имеющие разные параметры разбавляются по абсолютно аналогичному принципу (графики одинаковые). Такое чувство, что влияние их друг на друга не учитывается, а программа строит разбавление обособленно для каждого из газов. В связи с этим и сам вопрос: Каким образов в Ansys CFX Pre правильно осуществить моделирование разбавления смеси газов? 

ВложениеРазмер
Иконка изображения screenshot_1.png107.77 КБ
Иконка изображения screenshot_2.png95.15 КБ
sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Доброго дня.
Из описания проблемы мало что понятно. Графики чего от чего? Какая постановка задачи? Что вы ожидаете увидеть на графике?

Если вам не нужно учитывать химические реакции между составными компонентами газа, то моделируется это достаточно просто. В качестве материала для домена вы задаете Смесь переменного состава из нужных газов.

К примеру, смесь оксида азота, углекислого газа и молекулярных азота с кислородом. На входе границе среза выхлопной трубы задаете нужные соотношения указанных компонентов. В атмосферном входе задаете кислород с азотом и расчет покажет их перемешивание без учета химии. В этом случае в расчет добавятся три дополнительных уранения переноса для трех компонентов (концентарция четвертого будет вычисляться в каждом контрольном объеме с помощью вычитания из единицы суммы концентраций первых трех компонентов.)

В чем у вас возникла проблема из описания не очевидно.

Dr. Draze
Аватар пользователя Dr. Draze

Спасибо за скорый ответ! Задание состоит в том, чтобы построить зависимость для каждого из газов (NO, CO и тд) (Зависимость Volume Fraction от Y), вылетающих из выхлопной трубы в виде смеси и в дальнейшем разбавляющихся воздухом.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.