Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Разбиение провода, скрученного в спираль на отдельные жилы.

silkyre6xtenz
Аватар пользователя silkyre6xtenz

Здравствуйте, необходимо выполнить моделирование потерь в обмотках высокочастотного силового трансформатора. Поскольку на частоте, на которой он работает (83-100 кГц) проявляются скин эффект и эффект близости, который особенно желательно учесть в симуляции.

По сути, есть многожильный провод, скрученный в спираль на каркасе. По сути, этот провод состоит из множества параллельных изолированных жил. Можно ли как-то построить эти жилы легко и быстро, а не вырисовывать каждую? В идеале просто построить провод и разбить его на взаимно изолированные сегменыт с круглым сечением. Первое, вероятно, возможно, второе наверное нет..

Помогите пожалуйста.

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения obmotka.jpg79.66 КБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Если не учитывать перекручивание жил внутри провода, то у вас будет просто несколько эквидистантных спиралей, которые нетрудно нарисовать в SpaceClaim. Возможно, для моделирования будет достаточно плоского сечения, тут Алексей лучше подскажет.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

В какой программе моделирования вы работаете? Изолированные жилы скручены между собой или прямые? Если это Litz провод, да и вообще для вашего случая можно попробовать воспользоваться специализированным инструментом ANSYS PExprt, в ней есть все возможные проводники от производителей.

В 3Д такие вещи обычно не делают. Нужно придумывать другой подход.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.