Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сбой работы Ansys Workbench при обновлении Model

Елена_Ф
Аватар пользователя Елена_Ф

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина следующей проблемы?:

При обновлении вкладки "Model" (в Mechanical model) модель сначала очень медленно обновляется, но при достижении 100% обновления Ansys перестает отвечать и зависает.  Это происходит только если обновлять модель из общего дерева всего проекта, при закрытой вкладке Mechanical model. Более того, если обновление остановить после того, как оно достигнет 100%, спустя продолжительное время Ansys снова отвечает, и видно, что вкладка "Model" (в Mechanical model) полностью обновлена (напротив нее стоит зеленая галочка).

Если модель обновлять в открытой вкладке Mechanical model или открытой вкладке модального расчета, обновление происходит очень быстро, без ошибок, расчет также быстро и безошибочно считается. 

(Скрин проекта во вложении).

ВложениеРазмер
Иконка изображения project.png38.73 КБ
Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день!

Такое происходит с любой моделью или только с этой? Если со всеми, то попробуйте почистить папки Ansys в C:\Users\user_name\AppData.

Елена_Ф
Аватар пользователя Елена_Ф

Здравствуйте, спасибо!
Именно с этой. Скорее всего, причина в построении сетки. Геометрия достаточно сложная, более того, я пытаюсь просчитать параметрический анализ, то есть параметры геометрии изменяются в Solid Works и передаются в Ansys. Проблем с импортом и перестроением геометрии нет. Зависание происходит именно при обновлении Model, скорее всего, на стадии построения сетки. И именно тогда, когда обновления происходят в автоматическом режиме, если открывать Mechanical  и обновлять вручную, проблем тоже не возникает. Сейчас удалось настроить так, чтобы для 1-2 точек модель перестраивалась, но на 3-4 обновление все повторяется. 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Сложно сказать в чем именно проблема. Может помочь импорт модели в spaceclaim и параметризация в нем или попробуйте перейти на другую версию Ansys.

Елена_Ф
Аватар пользователя Елена_Ф

Спасибо вам большое!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.