Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сеть из ПК под RSM в формате кластера

Larkin_A
Аватар пользователя Larkin_A

Добрый день!

В данной ветке не раз видел вопросы формата "распараллеливание расчетов на несколько ПК через RSM", но конкретного ответа для своей ситуации так и не нашел.

1) Ситуация такова: имеется кабинет и 10 ПК в нем - 1 для преподавателя, 9 для студентов (не тонкие клиенты - полноценные ПК с ОСью -Win7x64 и железом - во всех AMDшные процы и карточки). На всех стоит ANSYS 19.0. Между собой удалось связать их через RSM - простенький пробный расчет во Fluent прошел успешно на двух соседних машинах (хоть и занял вдвое большее время, нежели локальный). На кафедре ведутся расчеты задач газо- и гидродинамики, т.е. задачи с большим количеством ячеек (от 500тыс до 2млн) ввиду либо объемности моделей, либо точности/адекватности расчётов. Основной модуль Fluent, реже - CFX. Задачи не бьются по Design Points, поэтому раздача их по очередям в RSM не подходит (максимум происходит перебор по количеству итераций и постановочным моделям/ГУ).

Собственно вопрос: можно ли заставить RSM видеть 9 самостоятельных ПК как сервер? Без использования серверной оси, и, упаси всевышний, Линукса.

1,5) Если нет такой возможности, то насколько будет адекватным раздача нескольких модулей Fluent с разными настройками\постановками из одного проекта Workbench по разным очередям в RSM?

И вдогонку вопрос личного характера.

2) Ситуация:  имеется два ПК: новый и старый. Старый неплохо тянет расчеты, но все винты из него переехали в новый - остался только корпус матплата\проц\ОЗУ и видекарточка. Мне подсказали, что можно его подцепить через роутер\коммутатор к новому как тонкий клиент (через параметр запуска в BIOS "запуск через встроенный адаптер", а дальше просто через ip подтянуть его как еще одну расчетную мощность без установки собственно ANSYS и вообще винтов в старую машину. Но всех тонкостей не рассказали.

Собственно вопрос: не могли бы, уважаемые форумчане, подсказать как это воспроизвести и какие есть тонкости? Или хотя бы ссылочку на материал.

 

Larkin_A
Аватар пользователя Larkin_A

UPD

1,75) Либо заставить RSM видеть остальные 9 ПК как одну многосокетную мать, без привязки к общим дисковым ресурсам.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.