Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сейсмопрочность

bigdjoni
Аватар пользователя bigdjoni

Здравствуйте эксперты Ansys.

Не знаю куда написать этот вопрос поэтому написал в Невных методах.

Задача следующая: определеить напряжения в трубе под воздействие сейсмо нагрузки (землятресение). Труба закапывается в траншею. имеется 3 варианта защитных конструкций в траншее. Труба находится в зоне активного тектонического разлома. в связи с этим и стала задача определения НДС под воздействием сеймсо активности. Подскажите в каких модулях можно это сделать? и с чего собственно начать подобный вид расчета?

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте.

с чего собственно начать подобный вид расчета

Как и любой другой: с чтения норм и сопутствующей информации. Особенно интересен раздел формирования входного сейсмического воздействия.

Подскажите в каких модулях можно это сделать?

Наиболее распространен спектральный метод, реализованный в модуле Response Spectrum. В этом модуле входное воздействие подается в виде спектра к закрепленным степеням свободы конструкции. Также потребуются предварительные модальный (Modal) и статический (Static Structural) анализ конструкции под собственным весом. Входной спектр можно получить из акселлерограмм или сформировать по нормам сейсмоустойчивых конструкций. Также у вас при наличии акселерограмм всегда есть возможность напрямую приложить их в модуле динамических расчетов по времени Transient Structural, но в этом может возникнуть необходимость только при проявлении нелинейных эффектов или особой ответственности сооружения. В любом случае рекомендую начать с Response Spectrum и с какой-нибудь упрощенной тестовой постановки задачи, чтобы было удобнее осваивать продукт и отслеживать ошибки. 

PS: Все верно, здесь идет речь о неявном методе.

bigdjoni
Аватар пользователя bigdjoni

Спасибо. за ответ. буду разбираться

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.