Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сферическая система координат

Mr. Anderson
Аватар пользователя Mr. Anderson

Добрый день, коллеги!

Работаю в Ansys Workbench (Harmonical Acoustic)

Назрел такой вопрос: можно ли задать для тела сферическую систему координат? В WB на выбор только декартова и цилиндрическая ск. Но я слышал, что когда то давно, в "чёрном" Ansys можно было задавать любую СК, вплоть до тороидальной. Подскажите, как это сделать в WB. Что то мне думается это можно реализовать с помощью командных вставок. Я там пробовал писать csys, 2, но увы, "чюда" не произошло.

Кто сталкивался с подобным?

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день!

Все верно, через csys,2 задается сферическая система координат, но, чтобы ее использовать тоже понадобятся командные вставки, где вы указываете эту систему. А для результатов используйте rsys,2 перед выводом, сами результаты нужно добавлять тоже через команды.

 

Mr. Anderson
Аватар пользователя Mr. Anderson

Вы могли бы подсказать, какие именно командные вставки нужны? Или хотя бы указать направление где это можно посмотреть. Желательно на примере, если такое возможно.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Все зависит от того, для чего Вы хотите использовать эту систему координат, поэтому хотя бы опишите свою задачу. Можете попробовать сохранить весь файл команд задачи - в ветке Static Structural-> write input file. Из этого файла можно скопировать то что было задано через интерфейс и вставить в виде команд, соответственно отредактировав нужным образом.

Mr. Anderson
Аватар пользователя Mr. Anderson

Задача достаточно простая, имеется модель, представляющая собой полую тонкостенную сферу. Эта сфера назначается пьезоэлектрическим телом. Для того что бы задать поляризацию от внутренней стенки к внешней - понадобилась сферическая система координат. В работах иногда приходится задавать локальные системы координат для отдельных тел, что бы была возможность правильно задавать поляризацию или направление колебаний через компоненты вектора.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Теперь нужно понять через какие команды задается поляризация. попробуйте сохранить весь файл команд задачи, как я написал выше, и затем поискать в нем, например, команду SF или подобные. Затем нужно эти команды вставить в виде командной вставки, не забыв перед ними сменить систему координат. Прикрепите весь файл команд здесь, попробую посмотреть.

Mr. Anderson
Аватар пользователя Mr. Anderson

Создал локальную СК и назначил её на тело. Задал ей "APDL name" = SFERA1 для удобного поиска в тексте. Ей присвоено значение csys,0 , хотя должно быть csys, 1 ибо я задал цилиндрическую СК для сферы, что бы это бросалось в глаза. Теперь думаю, как даже задав сферическую систему координат для тела, потом задать поляризацию.

Файл input прикладываю.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Как задается поляризация я к сожалению не могу подсказать, такими задачами не занимался. Посмотрите для примера задачи в документации Ansys в разделе Verification manual или Technology Showcase: Example Problems, там есть пьезоэлектрические задачи с нужными командами apdl.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.