Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сгущение сетки внутри цилиндрического сосуда

alexkuharev
Аватар пользователя alexkuharev

Уважаемые коллеги.

Есть простая задача. Цилиндрический сосуд, заполненный жидкостью. В рамках МГД задачи потоки большой скорости протекают  вдоль оси сосуда. 

Как можно в Ansys meshing сгустить сетку вдоль оси сосуда, вожможно даже в средней по высоте части, ведь стенок там нет и привязаться не к чему?

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Алексей, добрый день.
Вариантов несколько.

1. Построить дополнительное геометрическое тело и на этапе сетки на его местоположении замельчить сетку с помощью функции Body of Influence.

2. Задать на стенках локальный размер ячеек крупным. А в качестве Element Size для всей геометрии задать наоборот мелкий. В таком случае у стенки построится крупная сетка, которая будет мельчится при отдалении от стенки.

3. Разделить ваш сосуд на несколько непересекающихся геометрических обьектов. Одним из которых будет являтся интересуемый вами объем, который нужно замельчить. На уровне геометрии обьединить детали в один Part, чтобы секта в месте конакта строилась конформной. 

4. Также можно замельчить объем в любой локации геометрии без прибегания к построению новых геом. объектов с помощью Sphere of Influence. Центр сферы задать с помощью системы координат. Но здесь влияет форма вашего сосуда, нужно чтобы он был не вытянутым, так как сфера зацепит лишние участки.

PROFIT

P.S.
Если у вас осесимметричная постановка, то вы можете моделировать только угловой сектор сосуда. В таком случае мельчить сетку вы сможете на основании осевой линии.

 

alexkuharev
Аватар пользователя alexkuharev

Большое спасибо.

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.