Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

сходимость на большой геометрии

chaynik
Аватар пользователя chaynik

Первый раз с таким столкунулась, что бы ни один из известных мне приемов не улучшал сходимость. В итоге упростила до примитива: два объема воздуха, разделенные перегородкой с отверстием; в первом объеме - входные отверстия (inlet, заданы скорость и температура) , во втрой объеме -  выход (open, давление 0 Ра). Примитив  в котором 3 домена и нет возможности ошибиться с граничными условиями. Но очень большой размер помещения. 25х15х10 м. В сокращенном виде, когда по высоте половина помещения, сейчас разбито на 4,3 млн элементов (уменьшение сетки результатов не приносит). Невязка как прибитая. Max Res чуть ниже отметки 10Е -3. RMS от -04 до -05. Отслеживаемые скорости в выходном сечении достаточно активно колеблются и на стационар даже приблизительно за 100 итераций не выходят. Баланс масс не сходится. 

Самое что обидное: уменьшение сетки до минимума (на каком считает разбив на 16 partition, считалось больше суток, а разницы нет) ни изменение timescale (ни локал, ни физикал) не влияют на ситуацию от слова совсем. Чуть-чуть невязка сдвинулась при изменении Экспертных параметров (coeff relaxation, outer loop relaxation default, relax mass). Но толку нет.  

Что еще может повлиять? Уже мозг сломала. Пыталась считать как нестационар - тоже мимо. Я уже убрала все, что может усложнить решение (и вентиляторы и тепловыделяющие элементы), начала строить с примитива с нуля, надеясь что хоть здесь сойдется. Но невязка таже. Считала и как к-эпсилон модель, и как к-омега. 

Дело в больших рамерах помещения? 

 

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Доброго времени суток.

Сбрасывайте самую "легкую" модель, которая воспроизводит проблемные результаты. Посмотрим.

sov_and
Аватар пользователя sov_and

может быть дело в размере отверстия?!

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

мабуть, скорости малые и все очень ламинарненько... там чота простое :) дайте модель, только без сетки и надпишите на эскизе ГУ.

 

chaynik
Аватар пользователя chaynik

выглядит так:

два объема воздуха и перегородка. после разбиентя сетки я убираю "цилиндры" (отрисованы в геометрии) и их "след" на поверхностях объемов использую для задания вход/выход

соответственно противоположные отверстия на втором объеме воздуха Open (0 Pa)/

Я уже упростила до минимума, убрала тепловыделяющие шкафы с вентиляторами. Убрала сопряженную задачу. Надеялась добавлять элементы и "поймать" несходимость. Но она и так дурит. Очень надеюсь на Чота  простое )))

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

На грубой сетке ваши проблемы у меня не воспроизводятся. Массовые расходы устоялись. Дисбалансы меньше 0,01%. Невязки повышенные 5е-4. Предположительно из-за грубой сетки. То есть остается замельчить сетку и получить решение.

 

Кстати возникла идея. У вас стоят какие-либо теплоподводы-теплоотводы в домены кроме входов и выходов? 
Иногда когда есть теплообмен через стенки и воздух моделируется как идеальный газ возникает интерсеный эффект связанный с дискретизацией по времени: воздух попеременно нагревается-охлаждается в домене за счет чего возникает его расширение-сжатие, это приводит к изменению скоростей движения у стенок и как следствие к изменению коэффициентов теплоотдачи, а это влияет на нагрев воздуха. Как видите цикл замыкается и возникает автоколебание, которое само себя поддерживает.
Лечится большекратным повышением временного масштаба только для уравнения энергии. Раз в 10-50 увеличьте его и проверьте эффект.

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Прикладываю OUT, чтобы ознакомиться с CCL.

 

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Для редактирования временного шага отдельных уравнений, отдельных доменов у CFX есть большая свобода, которая описана вот в этом разделе хэлпа:
16.4.1.5. Controlling the Timescale for Each Equation

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

не заметил сложностей, даже не понял, где их искать

вот мой cfx

https://www.mediafire.com/file/hkbac5yrc8krn37/Geom.zip/file

 

chaynik
Аватар пользователя chaynik

Спасибо огромное, благодаря вашему out я нашла свою ошибку. )))

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Это же замечательно.
Жаль конечно, что у вас не особый случай с теплообменом. Но опять же можем выделить два главных рецепта по улучшению сходимости :
1.Проверяем постановку задачи.
2.Еще раз проверяем постановку задачи.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.