Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Синхронный генератор в алюминиевом корпусе в объеме

Alexander Nicko...
Аватар пользователя Alexander Nickolaevich

Здравствуйте! Не получается смоделировать синхронный генератор с неявновыраженными полюсами в каком-либо пространстве в 3D, например в алюминиевом корпусе или в воздухе.
Сам генератор моделируется и считается, но после помещения его в целиндр большего размера, из которого вычтен OutRegion, выдается ошибка Band mesh has zero thickness between moving and static regions.
Хотя соблюдены зазоры в 0,2 мм минимум между InnerRegion, Band и OuterRegion по ширине и по высоте. В 2D так сделать получилось. Что нужно сделать, чтобы работало в 3D?

ВложениеРазмер
Файл snsm_17_45_62_3.rar604.83 КБ
Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Проект не смотрел. Попробуйте не вычитать внешний регион.

Alexander Nicko...
Аватар пользователя Alexander Nickolaevich

Тогда пишет:

! Rotational layer mesh cannot be applied to these bodies- Band; Shaft; OuterRegion; MasterSheet; SlaveSheet; InnerRegion

! Skewed model, rotational layer mesh cannot be applied to these bodies- Stator; Coil_0; Coil_1; Coil_2; Coil_3; Coil_4; Coil_5; Coil_6; Coil_7; Coil_8; Coil_9; Coil_10; Coil_11; CoilTerm_0; CoilTerm_1; CoilTerm_2; CoilTerm_3; CoilTerm_4; CoilTerm_5; CoilTerm_6; CoilTerm_7; CoilTerm_8; CoilTerm_9; CoilTerm_10; CoilTerm_11; Rotor; Field_0; Field_3; Field_1; Field_4; Field_2; Field_5; FieldTerm_0; FieldTerm_3; FieldTerm_1; FieldTerm_4; FieldTerm_2; FieldTerm_5; 

х Band mesh has zero thickness between moving and static regions

Это я заново взял генератор без "корпуса", нарисовал цилиндр и материал вакуум оставил.

А когда запускал ту же задачу в шестнадцатом Maxwell, только я там материал установил алюминий, то он писал, что с этим цилиндром пересекаются детали: статор, ротор, вал и т.д.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Попробуйте удалить алюминиевый целиндр. А почему вы не создадите 3Д проект из эксперта напрямую?

Alexander Nicko...
Аватар пользователя Alexander Nickolaevich

Без внешних цилиндров (из алюминия, вакуума, воздуха) всё работает. В том и задача, что нужно посмотреть распределение поля, если снаружи генератора будет 1) воздух и 2) алюминиевый корпус + воздух.

Цитата:
Попробуйте удалить алюминиевый целиндр. А почему вы не создадите 3Д проект из эксперта напрямую?

Вы имеете в виду RMxprt? Так из него и сделано, только он корпуса придумывать не умеет. Или я вас неправильно понял?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Эксперт умеет придумывать корпуса, но эти корпуса можно экспортировать только в ANSYS IcePak. Ваша область не должна быть цилиндром, скоре тонкостенным полым цилиндром. Вполне возможно придется повозиться с Band.

Alexander Nicko...
Аватар пользователя Alexander Nickolaevich

Разумеется, полым цилиндром. ANSYS IcePak мне не подходит, т.к. я рассматриваю не тепловое поле, а магнитное.

По решению задачи можно увеличить OuterRegion и внутри его установить корпус в виде трубы, но так получается довольно неправильная картина распределения поля, т.к. корпус должен заходить на торцевую часть генератора. 

Проблема заключается в том, что у меня не выходит изобразить что-нибудь над Band. Выходит ошибка Band mesh failure: 167 of band mesh nodes are shared by both moving and static objects. OuterRegion тоже не могу сделать выше Band. Снаружи OuterRegion тоже ничего не рисуется: Band mesh has zero thickness between moving and static regions.

Нарисовал маленький цилиндр с центром 0,0,0 (который на самом деле больше OutRegion и всего генератора вместе взятого), нарисовал большой цилиндр, который еще больше (с тем же центром), и вычел из бОльшего мЕньший с удалением мЕньшего. Поставил материал вакуум. Ошибка Fatal internal error

Вроде бы OuterRegion не должен занимать всё расчетное пространство. В проекте 2D всё работало с пространствами из алюминия (круг минус OuterRegion) и воздуха (круг побольше минус круг из алюминия). Только на внешней кромке воздушного пространства назначена граница (assign boundary) Vector Potential.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Ваша задача решается, пытайтесь как минимум сделать объект корпуса таким, чтобы с торца он не пересекал Band. Я думаю это допстимо.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.