Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Смесь газов в CFX

Dr. Draze
Аватар пользователя Dr. Draze

Добрый день. Я новичок в CFX. Каким образом правильно задаётся смесь газов в CFX? (С учётом хим. взаимодействия и без). Например нужно посчитать разбавление смеси газов вылетающих из выхлопной трубы автомобила в атмосферу. Далее определитить величину концентраций каждого из газов, входящих в смесь. Заранее спасибо!

katcheg
Аватар пользователя katcheg

Здравствуйте!

В предыдущем топике Вам, в принципе, уже описали каким образом задаёся смесь газов в CFX.
1. В разделе материалы создаёте смесь переменного состава, выбираете компоненты.
2. На входной границе для газа задаёте массовую долю компонентов газа, для воздуха - кислорода.
Вы пробовали таким образом настраивать проект? Сошёлся ли расчёт, какие результаты получились? Чтобы по-быстрому оценить результаты расчёта - самое простое построить контурный график с массовой долей каждого из интересующих компонентов.

Dr. Draze
Аватар пользователя Dr. Draze

Смесь переменного состава из газов вылетающих из трубы я задал. Добавил её в домен, также добавил туда и "air at stp" как отдельный от смеси флюид. В настройке смеси (NO, NO2, CO) в том же домене программа требует указать хотя бы один компонент "Constrait", и я не понимаю какой из элементов смеси это должен быть.

katcheg
Аватар пользователя katcheg

Добавьте в смесь O2 и N2 вместо отдельного воздуха, N2 будет определён как Constraint по умолчанию, для остальных будет решаться транспортное уравнение.

Dr. Draze
Аватар пользователя Dr. Draze

Огромное спасибо, теперь всё получилось! Скажите, в данном примере учитывается взаимодейстиве межжду составными частями смеси в процессе разбавления? И каким образом можно задать химическое взаимодествие? 

katcheg
Аватар пользователя katcheg

В данном случае химические реакции Вам моделировать нет необходимости. Но можете ознакомиться с видео, в котором наш коллега рассматривает задачу горения в CFX.

А вообще, реакции проще моделировать будет во Fluent.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.