Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сопротивление излучения антенны

vktr_ch
Аватар пользователя vktr_ch

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли в HFSS рассчитать сопротивление излучения антенны?

 

 

Денисов Дмитрий
Аватар пользователя Денисов Дмитрий

Перейдите в Results -> Solutiondata -> кликните по Z0 для port impedence -> далее кликните по Z matrix для input impedence.

Или, если нужно на графике:

Results-> Modal solution data report -> Rectangular plot -> Z-parameter -> Z11 (im, re)

vktr_ch
Аватар пользователя vktr_ch

Дмитрий, но ведь это будет входное сопротивление антенны, которое состоит из сопротивления излучения и сопротивления потерь. В некоторых частных случаях входное сопротивление будет совпадать с сопротивлением излучения. Но меня интересует именно возможность определения сопротивления излучения произвольной антенны.

yurik
Аватар пользователя yurik

Никак, сопротивление излучения это такая концепция которая многими западными авторами вообще избегается и рассматривается только входное сопротивление.

Сопротивление излучения связывает мощность излучения и ток через выбранное (пользователем) сечение. За пределами простейших дипольных антенн сечений так много, что какой-либо смысл в концепции сопротивления излучения теряется.

Через какие то калькуляторы или индикаторы поля в HFSS можно посчитать токи в каком-то произвольном сечении и через них высчитать Rизл, стандартного такого отчета нет

yurik
Аватар пользователя yurik

Конецпция Rизл тесно связана с понятиями "пучности тока", для частных случаев когда такая пучность одна, обычно Rизл рассматривают на сечении где такая пучность тока максимальная.

Если для тонких дипольных антенн определить где будет пучность можно умозрительно, то для произвольных 3-мерных конструкций даже нет соглашения что вообще считать сечением, если токи текут по большой распределенной в пространстве площади 3-мерной конструкции. Единственное сечение куда они сходятся - это сечение там где порт питания и в этом сечении Rизл и Rвх совпадают по определению.

vktr_ch
Аватар пользователя vktr_ch

Спасибо за развернутый ответ!

Пожалуй, с произвольными антеннами я действительно перегнул. Для дипольной антенны мне, впрочем, пока не удается найти, как, сипользуя калькулятор полей, посчитать Rизл.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.