Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Совпадение интерфейсов

Stanislavev
Аватар пользователя Stanislavev

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.

Прошу вашего совета. Ситуация такова: имеется турбинная лопатка, для которой надо выполнить сопряжённый расчёт (газодинамика + тепло). По некоторым причинам у лопатки и газа (у их геометрических моделей) мне не удаётся обеспечить совпадение поверхностей, участвующих в интерфейсе типа Solid-Fluid на полке. Ситуация отображена в приложении. В связи с этим вопрос: допустимо ли такое несовпадение? Будет ли правильно считаться теплообмен между газом и железкой на полке там, где Fluid и Solid не совпадают (то бишь ГУ периодичности решит эту проблему?)?

ВложениеРазмер
Иконка изображения fragment.jpg492.76 КБ
Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

Я стараюсь чтобы эти интерфейсы совпадали. Раньше пробовал как на рисунке, результат - где поверхности соприкасались, там был теплообмен (верный?), на свободных поверхностях ничего не было. Может уже всё поменялось и жизнь стала проще :)

seyka
Аватар пользователя seyka

может криворуко делал что то подобное но все же получилось создать идеальные сопрядженные тела. Рисовал сложное тело - например лопатку - затем через "эд фрозен" рисовал второе тело. Булеон операцией вычитал из межлопаточного пространства лопатку. Затем обратно рисовал лопатку. Соедениял в "part" вот все и готово

Stanislavev
Аватар пользователя Stanislavev

Беда. Проблема в том, что если ещё можно обеспечить совпадение интерфейсов на втулочной полке, то что делать, когда на этой же лопатке появится полка бандажная, очертания которой не совпадают с полкой на втулке? Это какая-то геометрия для газового домена психоделическая должна быть

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

Как говорится: "ужас, но не ужас-ужас".
Вполне можно кусок полки отрезать и поместить с противоположной стороны домена, при этом периодичность на металле использовать. Желательно зазор по полкам располагать с одной стороны домена, не разбивать его периодикой, ну и кусок металла должен быть не в один элемент. Если зазором можно пренебречь (более грубый расчёт, например), то его можно в каде "замазать", что даст больше свобод для расположения периодичности.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.