Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Создание сетки для сектора круга

StudentYa
Аватар пользователя StudentYa

Добрый день!

Непосредственно проблема состоит в следующим. Требуется разбить сектор круга, как показано на картинке Example, которую я приложил к этому сообщению. Авторы книги, из который взят пример, предлагают использовать команду KSCON. Но я работаю в Ansys Workbench и не знаю языка APDL. Скажите, пожалуйста, существует ли альтернативная возможность выполнить показанную разбивку в Workbench? 

Более глобально. Изучаю ансис по книгам Морозова Е.М. "Ансис в руках инженера" для дальнейшего расчёта развития трещины в бетонном массиве. Подскажите, стоит ли работать в Workbench или же переходить на APDL, как более универсальный, если я правильно понимаю, инструмент? 

ВложениеРазмер
Иконка изображения example.jpg61.2 КБ
brsv
Аватар пользователя brsv

Добрый день. Подобную сетку можно построить в Workbench с помощью метода Sweep. Полностью переходить на APDL смысла, наверное, нет. Однако навыки работы с с ним могут пригодиться.  Вот статья с основными командами https://cae-club.ru/publications/20-apdl-komand-kotorye-sleduet-znat-kazhdomu-polzovatelyu.
 

brsv
Аватар пользователя brsv

А вот если необходимо построить сингулярные элементы (при вершине трещины), то можете использовать Patch Conforming method и Sizing.

StudentYa
Аватар пользователя StudentYa

brsv, да, вы верно заметили, требуется создать именно сингулярные элементы. Однако я рассматриваю плоскую задачу, что, видимо, забыл указать сразу в вопросе. В этом случае в Method отсутствуют и sweep, и patch conforming. 

Ближе всего к желаемой картинке получаются результаты при использовании инструмента Inflation - образуются концентричные слои, но сингулярных элементов нет. 

brsv
Аватар пользователя brsv

Как вариант, можно разбить геометрию на поверхности (то есть выделить зону, которая Вас интересует, например, в SpaceClaim) а дальше строить сетку локально. Можете скинуть скрины, что у Вас получилось?

brsv
Аватар пользователя brsv

Плюс к этому используйте метод MultiZone и Face Meshing

StudentYa
Аватар пользователя StudentYa

Надеюсь, я верно приложил картинки к письму...

Как видно из первого рисунка, основную геометрию я разбивал (согласно примеру из книги Морозова) на 4хугольники разбиением граней и установкой в MultiZone параметра All Quad. 

Вблизи вершины будущей трещины (центр полуокружности) сформировал переходную область. В ней использовал Face Meshing с указанием Sides и Ends. 

И непосредственно сама полукруглая область (на втором рис), вызывающая наибольший интерес, сейчас сгенерирована с помощью Inflation.

 

Цитата:
Как вариант, можно разбить геометрию на поверхности (то есть выделить зону, которая Вас интересует, например, в SpaceClaim) а дальше строить сетку локально.

Собственно так и поступил для геометрии в целом. Или Вы предлагаете разбить конкретно полукруглый участок? 

 

Цитата:
Плюс к этому используйте метод MultiZone и Face Meshing

Face Meshing пытался применять конкретно к этой области. Но ничего не вышло. А перепробовал я, будто бы, все комбинации с Ends, Sides, Corners. Пробовал и Triangles, и Quadrilaterals.

brsv
Аватар пользователя brsv

Добрый день! Прикладываю, что получилось. Основные настройки сетки оставьте по умолчанию.

StudentYa
Аватар пользователя StudentYa

Спасибо!

Но всё же элементы вблизи вершины трещины выходят уже не сингулярными в таком случае.

 

Пошерстив интернет, сейчас буду пробовать использовать последние функции ansys, а именно pre-meshed crack. Как считаете, это достойная альтернатива? 

brsv
Аватар пользователя brsv

Добрый день. Инструментами Fracture обязательно надо пользоваться для создания сингулярных элементов при вершине трещины. Я всего лишь показал как сетку построить аналогичную на рисунке. Я думал с этим проблем нет поэтому и предлагал методы только для улучшения качества так скажем. Вот видео вебинара по механике разрушения в Ansys https://www.youtube.com/watch?v=tzkW1baN4pM. В этом видео возможно ближе к Ваше задаче https://www.youtube.com/watch?v=FqMsWXGUPAQ. И конечно изучайте хелп по поводу того как работают те или иные функции. Удачи

brsv
Аватар пользователя brsv

На уровне геометрии выделите область где будете использовать инструмент Fracture.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.