Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сравнение решения Ansys с моделью МКР

Daniil.D
Аватар пользователя Daniil.D

Приветсвую всех, уважаемые форумчане! Возникла проблема в сравнительной части дипломной работы, а именно: простая математическая модель распространения тепла в квадратной стальной пластине с граничными условиями конвекция+излучение (заготовка нагревается). Модель реализовал в экселе, граничные условия сложного теплообмена согласно учебнику  Кузнецов Г.В., Шеремет М.А. "Разностные методы решения задач теплопроводности" (стр.101). Для контроля построил такую же модель в Ансис, задал теплофизические константы, граничные условия аналогично модели, реализуемой в Excel. Проблема заключается в расхождении результатов, температуры заготовки в ансис значительно выше (примерно на 200-300 градусов). Но! Важным моментом является то, что такая проблема характерна только для граничных условий излучения. Решение с ГУ конвекции сходится до десятых долей, однако подключая излучение (путём задания приведённых степеней черноты на границах) решение сильно разнится. В чём может быть загвостка? В учебнике ГУ излучения получаются из закона Стефана-Больцмана как q=σ*ε*(Tсреды^4-Tстенки^4), возможно ансис использует другие зависимости или какие-нибудь дополнительные коэффициенты?

Учебник приложил. Может кто уже имел дело с такой проблемой?

 

ВложениеРазмер
Иконка PDF kuznetsov_sheremet.pdf4.55 МБ
Иконка изображения решение ансис195.53 КБ
Иконка изображения модель эксель79.25 КБ
Denis91
Аватар пользователя Denis91

Здравствуйте! Первое, что могу предположить, так это размерности температуры в аналитическом расчете. При определении плотности теплового потока излучением температуры должны быть в Кельвинах. 

Daniil.D
Аватар пользователя Daniil.D

Вы абсолютно правы! Внёс исправления в модель, расхождение сошло к минимуму. Стыдно, что сам не понял этого. Крайне вам благодарен! Спасибо!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.