Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Странные результаты по перемещениям

iEgor56
Аватар пользователя iEgor56

Добрый день!

Расчитываю трещину в зоне сварного шва, вопрос по реальности результатов. Напряженное состояние в конструкции от остаточных напряжений после сварки импортирую с помощью команды INISTATE по всем элементам. Напряжения были ранее подсчитаны в сторонней программе. Посмотрел перемещения только от сварочных напряжений в модели и перемещения от полных (сварочных и напряжениях от рабочего давления 7 МПа) перемещений. Выходит, что перемещения от сварочных напряжений составляют всего 2-2.5% от полных перемещений (на примере оси Z, нормальной к правой грани на картинках). Результаты кажутся несколько странными, так как сварочные напряжения сравнимы с напряжениями от рабочего давления. Прикладываю иллюстрации.

iEgor56
Аватар пользователя iEgor56

Есть предположение, что Ansys неправильно пересчитывает перемещения от остаточных напряжений (с чем это может быть связано?). Повторю, что напряжения задаются по исходным данным, полученным в сторонней программе, через команду INISTATE, по иллюстрациям видно, что импорт успешный, напряжения достаточно велики.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Приветствую.

Как вариант, остаточные напряжения самоуравновешены и сконцентрированы не во всём объёме, чего нельзя сказать о давлении.

Не проще ли сравнить правильность импортирования по напряжениям и перемещениям в Ansys и в вашем стороннем софте? 

Кстати, "сторонний софт" - это sysweld?

iEgor56
Аватар пользователя iEgor56

Сторонний софт - авторская программа моего научного руководителя на Fortran, на выходе она дает остаточные напряжения после сварки.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.