Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ступень осевого компрессора(турбины) с патрубками

unec
Аватар пользователя unec

Добрый день, уважаемый форумчане!

Хотел узнать, возможно ли моделирование в ANSYS CFX ступени осевого компрессора(турбины) с входным и выходным патрубком. Лопатки в стандартной секторной постановке с заданием периодичности. На границе статора и ротора интрефейса Mixing Plane: stage.

Есть опасения по вопросу постановки задачи. В патрубки идет расход G, а в лопатки в такой постановке (периодичность области лопаток) идет расход G/(число лопаток). Ресурсов для моделирования всех лопаток (без периодичности) нет.

В связи с этим,возникает вопрос, какой интерфейс ставить для границы раздела области патрубков и области лопатки в данной постановке?

Ниже привожу схему.

ВложениеРазмер
Иконка изображения stupen_s_patrubkami.jpg68.24 КБ
unec
Аватар пользователя unec

Или патрубки тоже сегментами указывать, но у них вход в одном месте, а не по окружности

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Добрый день.


1. Я так понимаю вы не имеете права задавать патрубки сегментами, поскольку они не являеюся осесимметричыми. И этого не нужно делать.
Стройте 360 градусов входные, выходные камеры. Лопаточные венцы стройте по одному сегменту. В интерфесе вы можете ставить и Frozen Rotor и Mixing Plane. В зависимости от того что вы хотите получать (осреднение или нет). Но знайте, что если ваш вход не является симметричным (вход рабочего тела происходит с одной/нескольких сторон от оси), то вы вводите дополнительное допущение об "одинаковости" течений на входе в каждый межлопаточный канал. На самом деле в таком случае в каждый межлопаточный канал будет входить разная эпюра параметров (скорости, давления) из-за ассиметричности потока. 

Чтобы избежать данного допущения вы можете:

     1.Строить весь венец лопаток первого ряда (на лицо утяжеление задачи)

     2.Считать задачу в нестационаре в постановке Fourier Transformation. В этом случае вам можно будет учесть периодичную неравномерность на входе даже с одним межлопаточным каналом первого ряда. (и здесь тоже на лицо утяжеление задачи)

Поэтому вам сильно повезло, если входной поток симметричный и не повезло если ассиметричный.

2. Промежуточные интерфесы задавайте Mixing Plane между одиночными сегментами межлопаточных каналов.

3. Последний интерфейс (последний лопаточный венец-выходная камера) создавайте между одним сегментом последнего лопаточного венца и 360 градусной выходной камерой (если она не симметричная). 

Здесь выбор между Frozen Rotor и Mixing Plane определен двидением последнего венца. Если он вращающийся то ставьте Mixing Plane, если он стаицонарный то ставьте Frozen Rotor.

unec
Аватар пользователя unec

Спасибо большое за ответ!

Патрубки не осесимметричные (вход и выход в одном месте, как указал на эскизе). Поток втекает в одном месте, дальше по кольцу распределяется и поступает на лопатки. На выходе тоже идет сборное кольцо и потом в одном месте определенного сечения этого патрубка поток выходит.

Да, эпюры параметров будут разными на входе, но там и небольшие скорости (около 10 м/с). Патрубки отдельно считал, в них потери в районе сигмы 0.995. Так что ради избежания утяжеления задачи можно "пожертвовать" фактором неравномерности :)

У меня неподвижен первый венец (статор), второй является подвижным (ротор). Я правильно понимаю, что простановка интерфейсов задачи будет следующая:

360 градусов входхной патрубок- сегмент 1 венца (статор): mixing plane

сегмент 1 венца (статор) - сегмент 2 венца (ротор): mixing plane

сегмент 2 венца (ротор) - 360 градусов выходхной патрубок: mixing plane

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Да, эпюры параметров будут разными на входе, но там и небольшие скорости (около 10 м/с). Патрубки отдельно считал, в них потери в районе сигмы 0.995. Так что ради избежания утяжеления задачи можно "пожертвовать" фактором неравномерности :)

В таком случае вы правильно выбрали интерфейсы и кол-во межлопаточных каналов.

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.