Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Тепловой расчет кабельного удлинителя

L-13
Аватар пользователя L-13

Здравствуйте! Уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста как решить проблему теплового расчета с несжимаемым материалом. (Резина)

 

Есть изделие(сборка) внутри есть резиновый уплотнитель. Когда система нагревается до 180 градусов то все ломает. т.к коэффициент теплового расширения резины очень большой, возникают большие внутренние силы. Стоит задача промоделировать нагрев до 230 градусов в Ansys с целью доработки изделия. Столкнулся с такой проблемой, что когда в расчете нет резины, то все считается идеально, и сходимость решения идеальная. Когда резина в расчете есть то расчет идет идеально на 10-15% то есть до температуры 30-35 градусов. Далее решение разваливается. В тесте не решается ни в 2д ни в 3д постановке, с любыми настройками контактов и.т.д. Без резины решается замечательно. Коэффициент объемного сжатия резины если делаю не нулевой то решается чуть дальше до 45-50% потом все равно разваливается решение. 

Нашел в интернете такую статью "Особенности расчётов несжимаемых материалов". http://www.ansys.soften.com.ua/blog/341-osobennosti-raschjotov-neszhimaemykh-materialov.html

Помогите пожалуйста советом что сделать что бы задача решилась? По данной статье мне не понятно какие действия нужно предпринять. Спасибо. 

 

 

 

 

 

 

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения 2018-05-07_18-40-46.jpg135.71 КБ
Иконка изображения 2018-05-07_18-41-56.jpg97.09 КБ
Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте.

Вижу, сборка у вас большая и резины в ней много. А если планируете сильно деформировать резину, то придётся бороться с проблемеми несходимости. Хорошо бы для начала упростить сборку, выкинув часть деталей и сперва добиться решения так, а потом постепенно усложнять модель.

Из рекомендаций статьи следует, что могут помочь специальные элементные формулировки. Например, Mixed u-P Formulation. Для различных элементов они активируются включением настроек KEYOPT

L-13
Аватар пользователя L-13

Спасибр большое. А как активировать настройку KEYOPT. Это делается на APDL или нужно где то в настройках решателя включать?

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Это делается при помощи командной вставки внутри проекта Workbench на языке apdl. Посмотрите в solution output какие элементы используются. В хелпе поищите каким именно keyopt активируется та или иная формулировка для данного элемента, и используйте командную вставку для тела с материалом - резиной.

L-13
Аватар пользователя L-13

Что то делаю не так.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Неправильно записываете команту KEYOPT. Посмотрите на её синтаксис - всё станет понятно.

L-13
Аватар пользователя L-13

Спасибо большое:)

А так правильно?

Et, matid, 187                 Выбор типа элемента

KEYOPT, 187,6,1           Тип элемента, номер KEYOPT, значение настройки

NROPT,UNSYM             Для выбора решателя, работающего с несимметричными матрицами, используется команда NROPT,UNSYM  согласно статьи http://www.ansys.soften.com.ua/blog/341-osobennosti-raschjotov-neszhimaemykh-materialov.html

Время расчета увеличилось десятикратно....

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Et, matid, 187                 Выбор типа элемента

KEYOPT, 187,6,1           Тип элемента, номер KEYOPT, значение настройки

NROPT,UNSYM 

Если прикрепить командную вставку только к одному нужному телу с резиной, то хватит уже

KEYOPT, matid,6,1

NROPT,UNSYM можете прописать тут, а можете указать в Analysis settings

 

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.