Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Total Surface Heat Flux vs Wall Adjacent Heat Transfer Coef.

DmitryK
Аватар пользователя DmitryK

Добрый день. Возник вопрос - в чем разница между этими параметрами ?

Пытаюсь посчитать геометрию - рис1. ris_1.png Интересует альфа на шариках. (120 мм диаметр шара) Если брать первый параметр, то он сильно зависит от Т поверхности шаров, если брать второй параметр, то он не зависит от Т повехности (что логично следует из критериальной зависимости и числа Nu, в данном случае пренебрегаем изменением теплопроводности и вязкости газа вследствие его теплообмена с поверхностью).

В дальнейшем мне нужно запраграммировать шарик по модели Фурье, какие а следует брать.

Интуитивно понимаю, что при струйном истечении газа (воздух) со скоростью 25м/c из сопел и Т поверхности шара = 20С   а-фа не может быть равен 2.5к (такой параметр характеризует теплообмен больше в жидкостях чем в газах) - это показывает Total Surface Heat Flux, параметр Wall Adjacent Heat Transfer Coef. дает значения ~ 60 Вт/м2*К, что намного ближе к реальности.

Собственно, по каким уравнениям определяюся данные параметры.

Спасибо.

 

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения ris_1.png169.99 КБ
an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

Классика текучего - коэффициент теплопередачи нужно считать вручную и не опираться на результаты из потока. Вся проблема в выборе опорной температуры окружающей среды. 

DmitryK
Аватар пользователя DmitryK

Вообще странно, я проверил резуьтат для обтекания плоской пластины по известной зависимости. И 1 и 2 параметры дают +- с аналитикой.

В ручную я не могу, опытных данных нету как бы :(

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

q = Q/(T - T ref) - вот и все данные, теплопоток и температура берутся из поля, опорная температура T ref выбирается вами, можно осреднить некий объем вокруг объекта, к примеру

DmitryK
Аватар пользователя DmitryK

Какой читерский флюент ) я думал он сам берет Т из некоторого погран слоя. Интуитивно я догадывался о таком развитии событий, делил тепловой поток на поверхности на разницу между ср. температурой в зоне и поверхностью (как указано выше) и получал правдоподобные значения коэф-та.

Спасибо за помощь :)

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

Погодите, если погранслой даёт у+, соответствующий модели турбулентности, т.е. у+ правильный, то температура в ячейке первого слоя и есть опорная температура. 

Покажите мне любой другой код, способный определить опорную температуру окружающего пространства, а текучий тоже не телепат.

 

DmitryK
Аватар пользователя DmitryK

Цитата:
то температура в ячейке первого слоя и есть опорная температура.

Вот тут я не уверен. Т.к. на модели no slip температура слоя будет приблизительно такой же как и Т поверхности, а значит рассчитываемая а будет очень большой, что не физично. 

Вообще сам по себе вопрос интересный, какую выбирать опорную Т . Или Т газа на входе в расчетную зону или среднюю Т газа в зоне.

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

А следовало бы быть уверенным и использовать соответствующую формулировку коэффициента теплопередачи. И ещё раз, опорная температура для каждой формулировки своя.

 

DmitryK
Аватар пользователя DmitryK

Согласен, по аналитике проверил - опорная Т - температура входящего газа, тогда все получается нормально.

pavlenty11
Аватар пользователя pavlenty11

F

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.