Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

(Transient.). Импульсное воздействие в 100g при высокоскоростном ударе

AlexGreen
Аватар пользователя AlexGreen

Всем доброго времени суток!

Решаю задачу в ansys wb модуль TRANSIENT, по заданию ударной нагрузки в 100g и длительностью 0,012 секунд (12 мс)

Необходимо определить перемещения и напряжения возникаемые в моделе.

Для начала попробывал выполнить расчёт с более простой моделью.

Далее уже использовал свою модель. (прикрепляю картинку). До этого выполнял расчёт в статике, задавал параметры материала, контактное соединение типа bonded, задаю силу притяжения и ускорение в 100g,

закрепление по 4 местам типа displasement и далее расчёт.

В модуле TRANSIENT, задавал всё точно также как и в статике  добавилось только время .( Результаты  расчёта в статике и динамике почти схожи получились у меня, попробывал решить ещё данные пример в Explisit Dynamics, там результаты уже отличались общие перемещения были вдвое больше, а напряжение 1.5 раза меньше чем в статике и транзиент)

Параметры задаваемые в TRANSIENT

Initial Time Step  0,012

Minimum Time Step 0,001

Maximum Time Step 0,1

все остальные параметры остались по умолчанию.

Параметры задаваемые в Explisit Dynamics

End Time 0.012  (остальное по умолчанию)

Скажите пожалуйста  правильно ли я задаю параметры времени, и граничные условия для решения такого рода задач?

И второй вопрос в чём отличия будут при решении данной задачи в Explisit Dynamics и TRANSIENT.

 

Листая информацию об этом в просторах интернета, натыкался на ряд схожих решений, которые решали такие задачи в Static Structurial, другие же в Explisit Dynamics (в обеях задачах, нужно было определись ударные нагрузки при небольшом промежутке времени доли секунд )

 

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте.

В Transient у вас расчёт идёт до 1 секунды, а в Explicit - до 0,012 секунды. Посмотрите в help смысл строк в Analysis Settings

Расчёт корректнее проводить в динамике, а в каком именно модуле - решать вам.

И второй вопрос в чём отличия будут при решении данной задачи в Explisit Dynamics и TRANSIENT.

 "Explisit Dynamics и TRANSIENT". Я вышел в интернет с этим запросом. Первой же ссылкой получил ответ.

AlexGreen
Аватар пользователя AlexGreen

Скажите пожалуйста Сергей, если я выполню расчёт вначале в Static Structurial

 можно ли будет опираться на этот расчёт? (как первоночальный этап)

http://cae-club.ru/forum/transient-vs-explicit

 А далее уже выполнить его в Explisit Dynamics

и последнее;  правильно ли я выстаывил значение параметров в Transient  теперь расчёт идёт до  0,012 секунд верно задал или я всё-таки криворукий?

 

 

 

ViktorGoI
Аватар пользователя ViktorGoI

Вы часом не знакомы с пользователем SHAMIL?Просто он тоже покорен мыслью решать динамические задачи в статике.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

если я выполню расчёт вначале в Static Structurial

 можно ли будет опираться на этот расчёт? (как первоночальный этап)

 Получите статические результаты, а у вас динамический быстротекущий процесс. Результаты будут отличаться скорее всего в меньшуу сторону. Не уверен, что их можно для чего-то использовать.

правильно ли я выстаывил значение параметров в Transient  теперь расчёт идёт до  0,012 секунд верно задал или я всё-таки криворукий?

step end time 0,012

Auto time stepping ON и размер подшагов поменьше поставьте

Time integration ON

Вы часом не знакомы с пользователем SHAMIL?Просто он тоже покорен мыслью решать динамические задачи в статике.

Не знаком

AlexGreen
Аватар пользователя AlexGreen

 Нет с пользователем SHAMIL я незнаком конечно, но схожесть видна. Просто когда я просматривал информацию в интернете по своему вопросу натыкался на ряд переписок в одном из форумов ансис, где говорилось о проведении расчётов таких задач в статике. поэтому мне стала интересно насколько это годится.

AlexGreen
Аватар пользователя AlexGreen

Спасибо Вам Сергей за помощь. И можно ещё такой вопрос, он касается сетки для Explisit Dynamics. 

Я провёл уже несколько расчётов, в которых при умельчении сетки при расчёте модели показывали напряжении на шкале градиентов в одно значение(модель и шкала имели только  синий цвет), а общие перемещения при этом имели обычную шкалу градиентов цветов от красного к синему, но значения эти были одни и теже  на ней (от красного к синему одно и тооже число). Увеличил сетку с 2 мм на 4 мм и результаты стали нормальные выводится.  Как определить какая сетку лучше использовать для таких расчётов?

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Пожалуйста, сформулируйте вопрос по-другому, сейчас из него сложно что-то понять. И ещё, возьмите за правило перечитывать текст, который отправляете на форум. Я не грамма-нацист, но от кое-чего желание отвечать пропадает

AlexGreen
Аватар пользователя AlexGreen

Да, конечно сформулирую  по другому, извените за невтимательность всё из-за глупой спешки.

Проводил расчёт в Explisit Dynamics, задал гекса сетку 4 мм для всей модели. выполнил расчёт получил вот такие результаты.

(я взял для примера простую модель)

Потом решил уменьшить сетку до 2 мм и получил следующие результаты

Вопрос в том, как правильно строить сетку в Explisit Dynamics, чтоб такого не было и что это означает?

Пытался сгенерировать нужную сетку для своей модели, но в конце расчёта такая же картина получалась.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Из того, что вижу на рисунках, результаты для первого расчёта запрошены для времени 1е-4, а для второго - 7е-9. На ошибки при решении нужно смотреть

AlexGreen
Аватар пользователя AlexGreen

Вот solver output

и Analysis Settings

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.