Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Учет геометрической нелинейности в Ansys Mechanical

GalinaBu
Аватар пользователя GalinaBu

Доброго времени суток! 

Помогите, пожалуйста, разобраться вроде в элементарной задачке. Бъюсь с ней уже несколько недель, идеи иссякли- не получается нужный результат. П.С.: Я в нелинейных задачах новичок, возможно туплю на ровном месте.

Задача: двутавровая балка (смоделирована поверхностями), свободно опертая по краям, нагружена одинаковыми (по значению) сжимающими силами с двух сторон и к середине приложена сосредоточенная поперечная нагрузка (она постоянная для всех сжимающих сил). Ищу прогибы в точке приложения поперечной силы. Материал сталь. Вроде все просто.

Решаю в Ансисе устойчивость (без поперечной силы), получаю Эйлерову силу такую же как в аналитическом расчете. Далее нагружаю поперечной силой, включаю большие перемещения, считаю прогибы при разных сжимающих силах и полую график зависимости силы от перемещений (см рис.1). Решаю ту же задачу по справочнику и данный график очень близко сходится с решением в Ансисе. Все вродебы норм, но по справочнику уравнение кривизны считается как 1/р=W''     Получается что ансис использует эту же математику? Помогите найти как заставить ансис считать по этой формуле   . К слову, такой результат не на одной  конкредной модели, а на множестве разных длин и поперечных сечений двутавров и швеллеров. По второму уравненю кривизны график не должен так идеально асимптотически подходить к значению эйлеровой силы. 

Буду очень благодарна любому совету, спасибо всем кто дочитал до конца.

 

GalinaBu
Аватар пользователя GalinaBu

Непосредственно что выдает Ансис. Почти горизонтальная прямая соответствует эйлеровой силе. 

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.