Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Учет гидростатического давления во Fluent.

Евгений Колесов
Аватар пользователя Евгений Колесов

Добрый день! Нигде не могу найти, как во Fluent задать гидростатическое давление? Задача в целом простая: задана замкнутая двумерная прямоугольная область высотой 500 метров, шириной 5 метров. На верхней грани требуется задать уровень атмосферного давления, и хочется посмотреть как распределится давление, плотность и температура по высоте области. Ожидается, что за счет давления столба воздуха внизу будет более плотный и разогретый воздух. Сейчас при включении гравитации и задании reference pressure 0 Па Fluent выдает всюду в области абсолютное давление 101325 Па и соответственно, всюду одинаковую плотность и температуру. 

imnull
Аватар пользователя imnull

Цитата:
как во Fluent задать гидростатическое давление?

задавайте статическое давление = гидростатическое

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Добрый день
При подключении ускорения свободного падения, поле давления уже будет включать в себя гидростатическое давление.

Это реализовано с помощью переопределения давления, которое включает в себя гидростатический напор (если вы подключили гравитацию). Теперь статическое давление, которое вы задаете будет давлением p' = статическое давление - опорная плотность*ускорение свободного падения*вектор расположения (в терминах fluent это выглядит так pressure'= operating density*gravity*position vector).

 

Теперь указываемые граничные условия и рассчитываемые в постобработке статические и полные давления не будут показывать какого-либо влияния гидростатического давления.

Поэтому, если вы хотите отобразить гидростатичсекое давление, создайте свою переменную при постобработке (Custom Field Function во Fluent, Variable в CFD-Post)

или только:

Но в таком случае вы учитываете влияние гидростатического давления на эффекты плавучести или по-другому эффекты выталкивающей силы(естественная конвекция). На стенки же будет действовать одинаковое давление по всей высоте.
Поэтому есть обходной вариант, который позволит учесть изменения давления по высоте стенок:

1.Устанавливаем опорную плотность (operating density) равной нулю.

2.Проведите расчет

3.Теперь, строя распределение статического давления вы будете видеть гидростатический напор

4. PROFIT

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.