Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Удаление Joints при окончании статического расчёта в Workbench

marvov
Аватар пользователя marvov

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Было дело, моделировал я затяжку болта с помощью Joints, в чём мне очень помог господин Хрулев в этой теме http://cae-club.ru/forum/prednatyag-v-kontakte (за что ему ещё раз огромная благодарность!)

В итоге я посчитал нелинейную задачу с большими перемещениями, упругопластическими материалами и контактами с трением в Static Structural. Таким образом я получил преднапряжённое состояние, которое нужно передать в Explicit Dynamics.

Проблема заключается в том, что модуль ED (Autodyn) не поддерживает Joints. Начал думать, каким образом её обойти.

Первая идея - командной вставкой на последнем шаге статического расчёта удалить Joint-элементы.

Сделал следующую вставку, которую присвоил последнему шагу нагружения:

ESEL,S,ENAME,,184
EDEL,ALL
ALLS

184 - это как раз элементы MPC (Multipoint Constraint), отвечающие за Joints (если я правильно прочитал ADPL код, сформированный в Workbench). Прорешал задачу, но ничего не изменилось - ED по прежнему выдаёт ошибку, что не поддерживает Joints.

Короче говоря, вопрос состоит в том, каким образом можно на последнем этапе статического расчёта расправиться с Joints и как их заменить на Bonded контакты, чтобы подать преднапряжённую конструкцию в ED в приемлемом виде.

Лезть в связку Mechanical APDL -> LS-Dyna - это план Б, поскольку требует качественный APDL код, на написание которого в данный момент времени нет, потому что конструкция очень сложная.

С уважением.

marvov
Аватар пользователя marvov

Кстати говоря, только сейчас понял бессмысленность своей командной вставки, поскольку она синтаксически относится к /PREP7, а записывается в /SOL.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Добрый день. Думаю, можно запустить решение из командной вставки, перейдя в \sol, после удалить ненужные элементы. Далее (всё ещё из командной вставки) экспортировать нужные файлы для другого решателя. У себя не проверял, так что возможны "подводные камни"

marvov
Аватар пользователя marvov

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ! Попробую реализовать такую командную вставку.

Ещё пробовал другой способ - сдублировал статический расчёт, в новом заменил Joints на Bonded-контакты, а затем импортировал перемещения из старого расчёта на новый, как при подмоделировании. В общем и целом картина получается неплохая, за исключением мест, где были Joints. Там сетку вытягивает по оси цилиндра.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.