Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Удар по предварительно нагруженному объекту

azariy
Аватар пользователя azariy

Здравствуйте!

Я хочу решить задачу удара по предварительно нагруженной конструкции в WB. Мои действия следующие:
а) решаю в Статике (использую сетку для статики);
б) Импортирую полученное НДС в Explicit STR;
в) Пытаюсь запустить на решение и возникает проблема - "необходимо сменить сетку". Это конечно понятно, что для явнных и неявных схем решения нужны определенные сетки. Но когда я пробую теперь изменить я сетку Explicit, то решение в статике сбрасывается, а при перезапуске решения в Static происходит ошибка - "сетка неверная". 

Теперь вопрос: как выходят из этого положения? Я предполагаю, что вручную строят сетку, подходящую, как для Static, так и для Explicit STR. Если я прав, то подскажите, пожалуйста, актуальную обучалку (для WB) по данному вопросу.

azariy
Аватар пользователя azariy

Разве никто не может посодействовать?

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Вы бы для начала свою сетку выложили, настройки решателя и все такое. Какая версия ансис и проч. По фотографии сложно лечить

Подозреваю что вам нужно в настройках мешера указать что вы делаете сетку именно для явной динамики. И да, элементы со срединными узлами в явной динамике не поддерживаются

azariy
Аватар пользователя azariy

Давайте пойдем по другому пути. Мне необходимо решить задачу удара, но вприсутствии других действующих статических сил. Я пробовал решать тестовые задачи типа следующей. Задаю нагружение (без удара) в Explicit и делаю расчет, также делаю в статике. Полученные результаты разнятся, хотелось бы понять почему? Я понимаю, что явная схема интегрирования дает немного заниженные результаты, а неявная - завышенные, может из-за этого?

Можно ли решать только в Explicit задачу удара к примеру шара о стенку, также расставив статические силы, действующие на стенку? 

Я видел одно обучающее видео, о последовательном расчете в Ansys. Сначала задача решается в статической постновке, а потом переноститься в Explicit STR, и там уже считаются быстропротикающие процессы. У меня 14-ая версия Ансис, попробовав сделать тоже самое (нагрузил стену в статике и посчитал ее НДС, затем оправил в Explicit STR, как Pre-Stress (Static Structural)) у меня не получилось, т.к. вылезла ошибка: Ненайден файл результатов расчета неявного метода. 

Подскажите, правильно ли я подхожу к решению задачи? 

imnull
Аватар пользователя imnull

azariy пишет:

Давайте пойдем по другому пути. 

поржал! есть ещё чего из этой серии ... 

OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

Подобная задача рассматривается в базовом курсе обучения по Explicit STR. Приезжайте к нам учиться!

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Задаю нагружение (без удара) в Explicit и делаю расчет, также делаю в статике. Полученные результаты разнятся, хотелось бы понять почему?

Статика и высокоскоростная динамика это как бы совсем разные процессы

azariy
Аватар пользователя azariy

Думаю, что это лишнее, т.к. вопрос мой прост, правильно ли я делаю или нет. Если нет, то в каком пункте я допустил ошибку. Если не сложно, то просветите меня)

azariy
Аватар пользователя azariy

Я хорошо понимаю разницу между статикойи динамикой. Упрощая рассуждения, меня интересует вопрос - можно ли в Explicit ( т.е. в решателе, реализующем явную разностную решения ДУЧП) решать статические задачи (например расстяжение стержня постоянной силой, приложенной к торцу)? Если нет, то почему?? Ведь математически явную схему несколько проще применять, однако она не абсолютно устойчива. 

 

Если же действительно нельзя растягивать стержень постоянной силой, приложенной к торцу в Explicit, то как импортировать результаты, полученные в Статик. У меня именно с этим проблема, т.к. пишет, что не найден файл результатов Inplicit.

OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

14 версия поддерживает передачу НДС из статики в Explicit.
В статике нужно настройки физики сетки установить Explicit. И сделать вот так:

Либо просто в Explicit с применением Static Damping, значение которого можно вычислить по низшей собств частоте колебаний системы.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Решать статические задачи в явной механике нельзя. Поскольку вы прикладываете силу -- это граничное и одновременное начальное условие и ждете когда устаканяться напряжения в теле. Это будет очень долго -- в то же время при очень большом количестве шагов будет накапливаться ошибка так как явные схемы интегрирования неконсервативны по энергии.
В LS-DYNA есть такой прием как dynamic relaxation -- на предварительном этапе нагружения в конструкцию вводиться критическое демпфирование, и за один цикл колебания затухают -- но этот цикл все равно надо просчитать... 

А то что вы из статики не можете в явную динамику передать -- это уже другой вопрос. Не туда нажимаете, не то импортируете. Учиться, учиться и еще раз учиться!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.