Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ударные испытания пластинки из композита с повреждением

1 сообщение / 0 новое
volodia74ms
Аватар пользователя volodia74ms

Здравствуйте!
Моделирую удар по композиту, необходимо получить повреждения в композите и остаточные деформации. Для получения повреждений моделируется удар по композиту копром (шариком) массой 2 кг, с заданной начальностью скоростью, соответсвующей нужной кинетической энергии копра. Пока что в модели это задано как "движущийся с постоянной скоростью шарик влетает в композит". Задавал ему начальное условие скорости и граничное условие с постоянной скоростью.
1) Как смоделировать удар с отскоком, чтобы шарик затормозился о преграду и отскочил? (т.е. шарик летел, ударился о композит, остановился и отскочил назад). 
Какое граничное условие для этого нужно использовать? Если оставить только граничное условие, то шарик не движется. Если задать граничное условие скорость от минимума до максимума - то выдает ошибку по энергии.
2) Как оптимизировать настройки автодина для низкоскоростного удара, чтобы быстрее шел расчет? 
3) Почему в autodyn когда выбираю Damage, то на поле повреждений везде нулевые значения, сплошной синий цвет? А вот на damage 11 показывает уже разноцветную картинку с уровнем повреждений. Везде на сохранение и запись галочки в outputs поставил.
4) Почему аналогичная модель в explicit dynamics зачеркивает названия уравнений в материалах? При этом перемещения есть, а напряжений и повреждений в результатах нет.
PS расчет в автодине сделан для скорости 0,71 м/с, в воркбенче в эксплисит - 2,236 м/с.
Используется версия ПО 19.0
PPS Особенно в первую очередь интересуют первые два вопроса. В реальном эксперименте мы били по композиту свободно падающим копром, имещим на конце стальной шарик диаметром 16 мм.

Файлы с расчетами можно скачать по ссылкам, разделил на три части архив:

https://hdd.tomsk.ru/desk/zljbngwh

https://hdd.tomsk.ru/desk/mbfgmntp

https://hdd.tomsk.ru/desk/wuuwdqjp

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.