Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Угол отклонения потока ветра и усреднённый вектор для отображения результатов

Порубщик
Аватар пользователя Порубщик

Доброго времени суток.

1. Возникла необходимость вывода численного значения угла отклонения потока ветра для горизонтально-осевой ВЭУ за лопастями на уровне гондолы. Измерения проводятся многократно для разных положений лопастей при вращении. Соответственно, прикладывать постоянно транспортир к экрану или даже использовать доп. программу для этого дела не очень практично, да и результат будет не очень точным. Хотелось бы узнать, может ли ANSYS самостоятельно считать угол отклонения потока ветра в заданной ему точке пространства и выводить численное значение для пользователя?

2. При обдувах той же самой ВЭУ в большом диапазоне положений лопастей при скорости их вращения 1,03 рад/с и скорости ветра в 12 м/с на месте установки румба-анемометра возникают сильные завихрения. Иногда складывается впечатление, что со стороны гондолы идёт равносильный поток ветра. Та же самая картина получается при продувах в программе SolidWorks. Но там есть режим усреднённого потока (на мой взгляд, он является таковым), который показывает гораздо более адекватные значения отклонения потоков ветра. В ANSYS же в большом диапазоне угол отклонения может составлять хоть все 180 градусов из-за завихрений, т. е. ветер дует в противоположную сторону. Есть ли такой же способ отображения потоков, как в SolidWorks, чтобы, например, данные завихрения как-то игнорировались? Потому что на реальном ветряке очень сомнительно, что творится такой же хаос при данных скоростях.

На всех скриншотах представлен вид сверху.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Цитата:
Хотелось бы узнать, может ли ANSYS самостоятельно считать угол отклонения потока ветра в заданной ему точке пространства и выводить численное значение для пользователя?

Очевидный вариант вычисления компонент скорости в нужной точке чем-то не устраивает?

Цитата:
Есть ли такой же способ отображения потоков, как в SolidWorks, чтобы, например, данные завихрения как-то игнорировались?

Способа подавления вихрей, вызванных отрывом, при помощи осреднения нет. Возможно, существование этих вихрей оправдано. Хотя адекватность предсказания отрыва зависит от многих факторов - параметров набегающего потока, сетки, модели турбулентности, ее настроек. Судя по картинкам и вопросам, я бы порекомендовал вам у кого-то поучиться.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.