Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ускорение решения Rigid-Body Solver

Kominterno
Аватар пользователя Kominterno

Доброе утро. Пытаюсь смоделировать течение в газостатическом подшипнике.

Для определения вала в корпусе использую решатель Rigid-Body-Solver.

Указал массу тела - 50 кг в настройках rigid body. Включил гравитацию. Рассматриваю вариант без вращения вала (несущая способность возникает только за счет разницы давлений в верхней и нижней части подшипника).

Запустил на расчет. Но субьективно мне показалось что он идет очень долго. 

Расчет должен сойтись на 500 Н (50 кг)

Но посчиталось уже 1400 итераций и Coefficient Loop = 6, т.е. эквивалент 8400 итераций, но при этом амплитуда изменения ForceY на поверхности вала большая.  

Вопрос заключаеться в следующем: есть ли какие-нибудь способы ускорить время сходимости (уменьшить амплитуду) при решении задач в Rigid Body solver?

В руководстве прочитал, что для решения используется Newmark Integration и существуют какие-то параметры beta и gamma. Может быть, изменяя эти параметры, можно ускорить время расчета? Если да, то где искать эти параметры?

 

И еще... пробовал задавать массу подвижного тела околонулевой, но при этом задавал значение внешней силы Fext, действующей по вертикали вниз (имитация нагрузки) .

В такой постановке расчет сходиться быстрее. Но это не совсем правильно. 

Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить время решения задачи. 

 

 

 

Kominterno
Аватар пользователя Kominterno

Неужели никто не может помочь? 

Я эту задачу решал в другой постановке: Transient Rotor-Stator. Я сам задавал положение вала и определял какие силы действуют на вал и вручную добивался равновесия. 

Но мне интересно было сравнить результаты расчета, посчитанные по 2-м разным постановкам. 

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Если интересно только конечное установившееся положение вала, то зачем тратить время на transient? Считайте в стационаре!

Kominterno
Аватар пользователя Kominterno

Цитата:
Если интересно только конечное установившееся положение вала, то зачем тратить время на transient? Считайте в стационаре!

То есть оставить все настройки Rigid-Body Solver, но считать в Steady режиме? правильно я понимаю? 

Геннадий, а если задача требует решения именно в нестационарной постановке и я не знаю заранее положения вала в подшипнике, то как-то можно ускорить решение? Увеличение шага не подходит, обновление положения выбрал Every Time step вместо Every coefficien loop.

Вот в экспертных параметрах не могу найти, где задаются значения коэффициентов beta и  gamma. Может вы подскажете? Заранее благодарен Вам.

 

Kominterno
Аватар пользователя Kominterno

Есть предположения, почему задача сходится быстрее, если задавать меньшую массу. Согласно второго закона Ньютона : sum( F)=ma

Если предположить, что сумма всех сил, действующих на тело остается одинаковой, но меняется масса тела, то при бОльшей массе тела поулчается мЕньшее его ускорение. Следовательно тело медленнее перемещается в пространстве и значит требуется больше времени для определения его положения. 

Массу тела во время расчета изменить нельзя, а внешние силы можно. Возник вопрос. Можно ли задать зависимость массы тела от итераций в CFX-Pre? К примеру первые 100 итераций масса тела - m1, следующие 100 итераций масса тела - m2 и так далее. 

И может кто-то всетаки подскажет, где можно изменить значение параметров beta и gamma в Newmark Integration схеме.

Спасибо. 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.