Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Условия контакта.

TeSss
Аватар пользователя TeSss

Доброго времени суток уважаемые знатоки. Читаю ваш форум уже давно, но необходимость задавать вопросы возникла только сейчас.

В общем в кратце расскажу суть проблемы. Нужно посчитать ндс магнитной муфты. Задаю вращение и цилиндрическую опору. Все элементы муфты стоят в притык, с минимальным зазором. Сваренные элементы зажаю bonded, тут вопросов нет. Те которые просто упираются друг в друга, пытаюсь задать frictional, коэфф трения 0.15, predict for impact. Обороты муфты большие. Суть в том что задача не сходится, вообще ни при каких условиях. Подскажите советом, как можно решить проблему

TeSss
Аватар пользователя TeSss

Забыл уточнить. Workbench 15. К сожалению интернет отсутствует, пример могу только сфоткать. Пример контакта

http://www.picshare.ru/view/7917765/

Грубый пример общей задачи

http://www.picshare.ru/view/7917779/

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте.

Сложно сказать в чём у вас проблема. Картинки ни о чём не говорят.

В каком модуле считаете? Нелинейные контакты в начальный момент закрыты или открыты? Сетку тоже было бы неплохо посмотреть. На настройки выбора подшагов обратите внимание.

TeSss
Аватар пользователя TeSss

В static structural. Закрыты. Поподробнее можно про эти настройки?

Я предполагаю что я просто что то не правильно в контактах задаю, вроде задача не особо сложная, и подобные ранее решал без особых проблем. Только без зазоров.
Какие вообще нужно задать настройки в контакте? Изначально грубо говоря зазор 0.2мм. В процессе скорее всего детали будут соприкасаться, но нужно чтобы они не проходили сквозь друг друга.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Контактную жёсткость для начала сделайте поменьше. Подшагов побольше и сетку получше. Возможно есть смысл использвать условие симметрии?

TeSss
Аватар пользователя TeSss

Есть смысл, если совсем ничего не получится в итоге буду менять и модель, и уже сделаю симметрию. Пока пытаюсь понять в чем ошибка. Подшаги не дали результата. Пока пытаюсь с грубоватой сеткой добиться сходимости. Если все контакты поставить бондед все решается без проблем, причем ничего не меняя а стандартных настройках контакта. Думаю что я все же что то не так в самом контакте задаю

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Кстати, думаю, что в вашей задаче имеет смысл использовать контакт no separation

TeSss
Аватар пользователя TeSss

Какие то дополнительные настройки к этому контакту нужно делать?

TeSss
Аватар пользователя TeSss

Поставил adjust to touch, задача решилась, но результаты не совсем похожи на правду. Не уверен что no separation подойдет. Смысл в том что между в тех зазорах клей, его я не буду моделировать, просто оставлю зазор который в процессе может исчезнуть. А no separation же уберет мне эти зазоры?

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

между в тех зазорах клей, его я не буду моделировать, просто оставлю зазор который в процессе может исчезнуть

Что-то не доходит смысл этой фразы. Там есть клей, который вы не хотите его учитывать, и вместо него нужен зазор?  Если деталь должна под действием "скорости вращения" расшириться и тем самым перекрыть зазор, то тут скорее нужен нелинейный контакт.

Проект бы ваш посмотреть было полезнее.

TeSss
Аватар пользователя TeSss

Разобрался, на самом деле Adjust to touch именно то что было нужно, проблема была в материалах. В итоге все сошлось, огромное спасибо за помощь)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.