Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Выбор процессора и количество сокетов для рабочей станции

AGS
Аватар пользователя AGS

Здрвствуйте. 
Хотелось бы понять, ПРИМЕРНО какой прирост производительности можно ожидать от использования 2-х сокетной рабочей станции с 2-мя 16-core Intel Xeon Gold 6226R 2.9-3.9GHz, 22M  процессорами в сравнении с одним Core i9-10980XE 18-core 3-4.8GHz 24.75 MB.
При прочих равных условиях, объеме памяти на ядро и т.п. По поводу "Точно Вам никто не скажет" - само собой понятно. Ожидать в 1.5-2 ускоренние или в 5%?

Работа будет идти в первую очередь в Mechanical, а также Maxwell 3D и Fluent. По лицензиям ограничение на 70 ядер.   

karachun
Аватар пользователя karachun

Для Флюента наверное прирост будет большой. Газодинамика любит много ядер и неплохо параллелится на множество ядер. Огромные задачи считают даже на кластерах без особых проблем. Дополнительно ксеоны поддерживают больше каналов оперативной памяти чем i9: 6 против 4 и самой памяти можно установить больше. Для газодинамики как раз связка процессор+память и определяет быстродействие, все остальное вторично.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Исходя из количества лицензий, рекомендую голды. Хоть тактовая частота не топ, доберете количеством ядер. I9, конечно быстрый, для отдельных операций и маленьких задач будет топ, но сейчас все решатели поддерживают расчеты методом решения параллельными процессами. С i9, в этом случае, вы себя ограничите 16ю процессами.

AGS
Аватар пользователя AGS

Производительность инструкций avx-512 играет роль? Якобы расчет Mechanical идет именно по этим инструкциям

karachun
Аватар пользователя karachun

Так в обоих процессорах эти самые AVX-512 инструкции есть, процессоры примерно одинаковой даты выпуска, они оба на одном техническом уровне. Больше того они оба на одной микроарчитектуре - Cascade lake. Можно сказать что они на соседних литографических машинах протравливались. А может даже на одной и той же, только потом Ксеону два лишних ядра отрезали и в другой корпус закатали.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.