Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

WB Response Spectrum - как посмотреть напряжения в балках?

icq33
Аватар пользователя icq33

Сабж.
Собственно, с солидами и оболочками проблем нет,  а с балками - не выходит.
Среди User Defined Result Expression в RSpectrum отсутствуют Beammax_combined и др. напряжения для балок. В статике - всё есть.
пс: платформа Ansys WB 14.5x.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Проверьте что вы сохраняете все результаты (в Output Controls), выясните какой тип балочного элемента используете и посмотрите документцию на него -- возможно требуемые вам результаты доступны через NMISC и SMISC

icq33
Аватар пользователя icq33

В OutputControl  для RS кроме Calculate Veloscity\Acceleration ничего собственно и нет.
Используется балочный элемент Beam188 (по данным Solution Information) И, как я понимаю, без танцев с бубном не выйдет? Не хотелось бы выходить за пределы графического интерфейса WB Mechanical, а в APDL я не силен.
Решая аналогичную задачу солидами - проблем не наблюдалось, нормально выводились напряжения (изолинии)  в статическом и спектральном анализах, отлично комбинировались. Но расчитывать рамы солидами - ни есть гуд, ресурсов много надо и времени.

icq33
Аватар пользователя icq33

Думаю, заглянуть в 16ю версию ансиса, может уже прикрутили возможность просмотра напряжений в балочных элементах в RS. По тексту непонятно для какого анализа фича.

"Ранее функция отображения результатов на балочных элементах была доступа только в ANSYS APDL. Теперь она появилась и в Mechanical. Как и в APDL поля распределения величин отображаются в графическом окне при включенной опции отображения толщин оболочек и сечений балочных элементов. Дополнительно в настройках вывода результатов (Solution–PostProcessing) нужно включить настройку Calculatebeamsectionstress.

Помимо отрисовки результатов на балочных элементах пользователь также сможет анализировать состояние затянутых болтов, заданных с помощью нагрузки BoltPretension. Данная функция доступна через инструмент BoltTool."

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Ну посмотреть новую версию тоже не лишнее -- по идее в ней всегда больше возможностей. C NMISC и SMISC также можно работать через User Defined Results. По идее должно хватить небольших командных вставок, если такие результаты в принципе вычисляются.
Кстати балки возможно логичнее будет заменить оболочками а не солидами если совсем ничего не получиться. Также есть ACT расширение для графического отображения результатов (не уверен что всех) по балкам в виде эпюр - Beam Results

icq33
Аватар пользователя icq33

Для RS в версии 14.5 Beam Results нет, в понедельник гляну 16.1.

Konstructor
Аватар пользователя Konstructor

Добрый день. Я столкнулся с похожей проблемой. Решаю задачу в классике. Есть балочные элементы beam 188 и для них напряжения и деформации не выводятся. Выводятся только перемещения. Поясните пожалуйста как правильно ввести команду для вывода напряжений и деформаций с использованием SMISC или NMISC. потыкался самостоятельно - пока не получилось. Пробовал писать  outres, all,smisc или outres, esol,smisc - результата  не получил. А ещё не совсем понимаю в чем же все таки разница между  SMISC или NMISC - из хелпа я не совсем понял что это.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.