Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Задание ГУ симметричности модели в CFX.

Splash1
Аватар пользователя Splash1

Доброго времени суток, коллеги. К моему сожалению, возникла необходимость вспомнить студенческую программу по работе в CFX. Перерыв весь интернет вплоть до англоязычных форумов, я не смог найти конкретный ответ на свой вопрос.

Есть модель каналов на скрине 1 (эта модель условная, т.к. реальная модель находится на рабочем месте), которая имеет один большой канал, в который входят 12 каналов, расположенных на равно угловом расстоянии. Вопрос в следующем, как задать ГУ для симметрии сектора, показанного на скрине 2, т.е. я понимаю, что можно задать через "default domain->insert->boudary-> написать "symmetry"->в boundary type указать тип symmetry. Но вопрос в том, что ANSYS поймет, что это тело не тело вращения, а тело, состоящее из 12 равных секторов? Именно про CFX по своему вопросу в интернете не нашел. Благодарю.

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1.png210.23 КБ
Иконка изображения 2.png176.87 КБ
sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Граница симметрии это непроницаемая стенка, на которой не учитываются трение жидкости (не образуется пограничный слой) и турбулентные характеристики (расстояние от нее не рассчитывается и все вытекающие из этого факта последствия). 

В таком случае программе без разницы сколько у вас секторов 12 или 10, или 2.

Sergey06
Аватар пользователя Sergey06

Чтобы считать один сектор из 12 обычно ставят периодичность, а не симметрию (вставить интерфейс - periodic > rotative > указать нужную ось вращения)

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

ответ участника karachun вас не удовлетворил? :)

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.