Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Задание свойств клея

Aleksei15
Аватар пользователя Aleksei15

Здоавствуйте. Имеется задача расчета клеенной конструкции. Необходимо посмотреть на доформации конструкции под нагрузкой. Интересно так же и поведение клея, не произойдет ли где-то отрыва и т.д. Волнует меня на данный момент только вопрос задания свойств клея. Имеется рабочая температура, прочность при сдвиге, прочность при отрыве, прочность при расслаивании, удлинение при сдвиге, длительная прочность и вибростойкость при N=10^7 циклов. Куда вводить все эти параметры непонятно. Может кто занимался данным вопросом и знает что делать?

Oleg Kudryavtsev
Аватар пользователя Oleg Kudryavtsev

Добрый день. Есть три варианта расчетов клеевых соединений:

1. С использованием разрушаемых контактов (breakable). Самый простой с точки задания свойств.

2. С использованием когезионных элементов (CZM). Тут даже статейка была недавно https://cae-club.ru/publications/osobennosti-cohesive-zone-model-v-ansys

3. Моделирование клеевого слоя в явном виде. 2 и 3 способы подходят для моделирования толстых высокоэластичных клеевых швов. Тут вам в помощь материал в приложении.

Про каждый из способов есть немало литературы, гуглите. Вне зависимости от выбранного способа в каждом случае необходима верификация, например, по результатам испытаний "double-cantilever beam", и в большинстве случаев придется корректировать свойства материала в зависимости от сетки и выбранного способа.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.