Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Задать вентилятор, но без источника массы воздуха?

Marusya
Аватар пользователя Marusya

Добрый день.

Я недавно начала работать в CFX и пока только набиваю шишки. Поэтому прошу отнестись к моему вопросу снисходительно. 

Задача следующая: в объеме есть 3 тепловыделяющих элемента. Напротив каждого стоит вентилятор для обдува. Расходные характеристики вентилятора подбирались с учотом величины тепловыделений. Пока нашла только один способ - через сабдомен и источник. Но в такой постановке указанный в Total Sourсе расход добавляет новую массу воздуха. То есть он не засасывает из общего объема, а добавляет свой, совершенно избыточный для моей задачи. Этот избыточный воздух выходит мощной струей в открытые "окна", созданные для обмена воздухом с окружающим пространством. Получается полная ерунда. Пыталась задавать только нужный компонент скорости, а расход 0. Ничего не получилось. Обдува не происходит и элементы пергреваются.

Вариант задать домен вентилятора как крутящийся? Но как тогда указать направление скорости (в плюс или минус по оси) и не знаю скорость вращения, только расходные характеристики. Тупик.

Из имеющихся инструментов остается только на границе воздух/вентилятор задать open и задать расход, а со стороны вентилятора на этой границе inlet  с расходом и температурой (взятой по среднеобъемному по условному объемчику перед входом)? Какой-то корявый и перитянутый за уши способ. Это как два обрыва: оборвали воздух из полного объема в никуда и взяли новый из ниоткуда. 

Может я что-то не нашла и есть другие варианты? Не может быть чтобы не было какого-то нормального инструмента для такой часто встречающейся потребности. 

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

Можете подцепить *.cfx файл?

 

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Все просто.
Задавайте источник не массы, а импульса (momentum).
 

Marusya
Аватар пользователя Marusya

здорово. Спасибо. Сейчас попробую))))

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.