Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Задавать влажность при изучении обтекания влажного пара в паровой турбины

danghuy_1995
Аватар пользователя danghuy_1995

Здравствуйте. Меня зовут Ле Данг Хуи. Студент ИАТЭ, город Обнинск. Я работаю на моделирование течения влажного пара в паровой турбины. Я туториали все прочитал, делал по пункту 25 в CFX-tutorial 19.2 (все ГУ задал тоже по туториалу) . Я показал результат своему рукаводители (русскому) но он хочет что влажность на входе не 0, а какое то значение, например 0.05. 
Он потом мне рекомендовал что не надо взять материалы из IAPWS а лучше взять воду ( как disperssed fluid-и задаем ее диаметр, как 0.5 микрон) и пара (как continuous fluid). Фракцию для воды 0.05 задал. 
Сейчас возникнул вопрос, как провилно установить остальные параметры (fuild model, fluid specific models....). Руководитель сказал что допустим размер капли влаги не изменяется, без тепломассообмена от нее. 
получился как то очень странный результат, вихрь присутствует везде. Голову уже кручится.

Извините за мой плохой уровень языка.
Помогите пожалуйста, как это задавать, я должен защищать уже 20.06.2019. Спасибо вам большое.

danghuy_1995
Аватар пользователя danghuy_1995

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Скорее всего, такая картина течения вызвана тем, что решение просто не сходится.

По постановке задачи имею сказать следующее. Моделировать капли в потоке без тепломассообмена бессмысленно, на мой взгляд. Для моделирования влажного пара обычно применяются две постановки - однофазная двухкомпонентная равновесная (когда доля жидкости определяется только по температуре и давлению) и двухфазная неравновесная (когда учитывается конечная скорость фазового перехода). Оба подхода демонстрируются в учебном примере "Axial Turbine Equilibrium and Non-Equilibrium Steam Predictions", который доступен в онлайн-версии справочной документации CFX.

danghuy_1995
Аватар пользователя danghuy_1995

Здравствуйте!

Спасибо вам за комментарий, Я сделал пример в учебном примере и получил результат успешно. 

Но тут исходное значение фракции H20l( капель)  только должно быть 0. Я пыталься изменить это значение, например, 0.05 ( 5% влажность), и specified diameter в порядке ( 10^-8 до 10^-6), specified number в порядке 10^-16 до 10^-19 (эти цифры взял из результата в cfd-post, задавая 0% влажность), но сходимость не достигается. 

Задача моя: Задавать диаметр влаги и определить его распреденление на лопатке и более увидеть тормозящий эффект из за течения капли.  

Я сейчас пытаюсь использовать 2 вещества : Пар( Air at 25oC) и капель (Water), в mophology задаю mean diameter : 0.5 микрометра. Три случае прошел: heat transfer model для капли isothermal, none, total energy но всеравно нет сходимости. Дальше что надо я не знаю, всегда бывает обратный ток на выходе.    Помогите пожалуйста добрые друзья.

 

danghuy_1995
Аватар пользователя danghuy_1995

Это мой модель ( взял из туториала)

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Чтобы исключить ваши ошибки предлагаю экспериментировать на учебном примере. Первое, что предлагаю попробовать - посчитайте с нулевой долей воды на входе, потом увеличьте объемную долю, используя решение с сухим паром в качестве начальных условий. Можно постепенно увеличивать объемную долю в процессе счета выражением типа if(aitern < 100, 0, (if aitern > 200, 0.05, (aitern-100)*0.05/100)).

danghuy_1995
Аватар пользователя danghuy_1995

спасибо вам за комментарий. Скажите пожалуйста, как разделить лопатку на 2 части : вогнутая и выгнутая части, я хотел бы расчитать давление на каждой части. Спс

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

По идее это нужно делать на уровне геометрии. Если такой возможности нет, то можно в CFX Pre нажать правой кнопкой на Mesh, выбрать Insert > Primitive Region и выбрать мышкой нужные грани ячеек. Процедуру можно сделать менее неприятной, если использовать инструмент заливки.

PS Это уже другой вопрос, желательно в таких случаях создавать новую тему.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.