Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Здравствуйте, в каких ед измерения напряжения по Мизесу на рисунке 8 и какая нагрузка прикладывалась к болту?

Rubikoon
Аватар пользователя Rubikoon

Здравствуйте. Пишу диссертацию, никак не могу разобраться. в каких ед измерения напряжения по Мизесу на рисунке 8 и какая нагрузка прикладывалась к болту при данном расчете? Заранее спасибо. Надеюсь тему не удалят))

ВложениеРазмер
Иконка PDF shape_optimization_of_the_fillet_under_a_bolts_head.pdf1.74 МБ
karachun
Аватар пользователя karachun

Модуль упругости указан в МПа. Если придположить что единицы измерения согласованы то напряжения тоже в МПа. Порядок цифр тоже совпадает. Но явно единицы напряжения у контура не указаны, так что это все мои догадки, хотя скорее всего так и есть. В общем для дисертации пойдет и МПа.

Что касается силы - там есть указание номинального напряжения sigma_nom и отношения максимального к номинальному k=sigma_max/sigma_nom. Максимальное можно взять из картинки с распределениями напряжений. А саму силу можно найти перемножив номинальные напряжения на площадь.

Только в работе было выполненно несколько вариантов а картинка только одна. Видимо это сделано специально, что бы запутать тех уто захочет спрагиатить эти данные в свою диссертацию. Это обычное дело для научных статей. Автор мог бы вообще указать напряжения в условной шкале от 0 до 1.

Вот эта же тема на сосднем форуме.

https://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1875509

Rubikoon
Аватар пользователя Rubikoon

Спасибо, это тоже моя тема)) Я просто думал, что если прикладывалось усилие преднатяжения как для высокопрочных болтов, то макс напряжение в 51 МПа, смешно. Но по вашему ответу теперь понятно, что они приложили распределенную нагрузку 20 МПа на единицу длины

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.