Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Жесткость на поворот контакта балка (beam, Pipe) - оболочка/твердое тело (shell/solid)

Андрей Игоревич
Аватар пользователя Андрей Игоревич

Первый вопрос, как корректно связывать контакт балки с оболочкой/солидом? Я использую MPC, с радиусом Pinbal-а равный физическому радиусу балки. Правильно?  Надо ли резать оболочку/тело, что бы через балку проходил узел/линия? Можно ссылкой на хелп, где это как-то пояснено, а то я там тону.

Второй вопрос посложнее - как можно задать жескость балки на поворот (см рисунок). Физически это плоская пластинка (ну по факту геометрия сложная, но не суть) со стрежнями, проходящими через неё, жесткость на поворот мне известна, какие это можно задать? 

Есть банальные "костыльные" варианты в виде площадки из "специального" материала вокруг стержней с подогнаными свойствами, есть вариант через контакт Beam и задания свойств там, но варианты всё-таки слишком неудобные для постоянного использования. 

Можно ли как-то задать через абстрактный сферических шарнир или ещё как? Можно ссылкой на хелп или какие ещё материалы. 

Вообще цель задачи (ну вдруг кому интересно) - получить корректную жесткость конструкции при смещении "пластинок"  (соответсвующую экспериментальным данным или более подробной КЭ модели).

П.С. А можно ли такие вопросы задавать саппорту Кадфема? Это входит в контракт технической поддержки (10кк+ в год отчисляет им организация)? Или они больше по части стабильной работы программы и обновления до актуальной версии?

 

 

 

karachun
Аватар пользователя karachun

Цитата:
А можно ли такие вопросы задавать саппорту Кадфема?

Я не саппорт но укажу очевидную вещь Кадфем и ПЛМ Урал это конкурирующие фирмы и вряд ли они могут отвечать друг за друга. Или советовать что-то друг относительно друга.

Андрей Игоревич
Аватар пользователя Андрей Игоревич

Цитата:
Цитата:А можно ли такие вопросы задавать саппорту Кадфема? Я не саппорт но укажу очевидную вещь Кадфем и ПЛМ Урал это конкурирующие фирмы и вряд ли они могут отвечать друг за друга. Или советовать что-то друг относительно друга.

Ясно, не знал, думал что это всё части одного целого, а, оказывается, конкуренты. 

brsv
Аватар пользователя brsv

Коллеги, добрый день. Данный форум для всех пользователей). Андрей Игоревич, если у Вас вопросы по тех. поддержке, то обращайтесь в организацию, где ее купили. На форуме вопросы можно задавать абсолютно любые, и правильно сделали, что написали сюда. Возможно, будет полезно другим пользователям. 
По первому вопросу: Можно моделировать контакт с формулировкой MPC, можно делать соединения на уровне сетки (как удобнее). Также можно сделать общую топологию с помощью геометрических редакторов (SC, DM). Также рекомендую использовать тип Inside Pinball, Coupled... (это в поле Constraint Type).
По второму вопросу: Мне не совсем вопрос ясен. По рисунку скажу так, надо сделать данную модель балками и оболочками и все объединить в общую топологию. Жесткость системы вычисляется автоматически. Также не забывайте про опцию "большие перемещения". Благодаря ей жесткость будет пересчитываться во время расчета.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.