Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование наплавки.

Georgii Klimov
Аватар пользователя Georgii Klimov

Добрый день Всем. 

У меня возник вопрос по моделирование сварочного процесса в ANSYS, в чём я полный новичок. Прошерстил интернет на эту тему. Передо мной стоит задача моделирования наплвки материала для определения распределения температурного поля в итоговом изделее, для упрощении задачи будет последовательно наплавление друг на друга линейных швов, для получения стенки. Нашёл на youtube видео, где показано то, что нужно. (см. рисунок). Подскажите пожалуйста, как можно осуществить поочередное добавление материала для расчёта?

Видел, что в Abaqus есть отдельный модуль для сварки, где в принципе можно такое осуществить. Может кто использовал ил знает что-то про этот модуль?

P.S. заранее благодарен и извиняюсь, если некорректно объяснил. 

ВложениеРазмер
Иконка изображения naplavka.png652.93 КБ
Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Приветствую. Смоделировать сварочный процесс с наплавлением в ANSYS, конечно, можно, но придётся писать код на apdl с рождением убитых в начальный момент элементов. Для новичка в ANSYS сделать это почти нереально. Есть специальный софт для моделирования сварки и сопутсвующих процессов, но это не ANSYS. Можете обратиться на форум http://cae-systems.ru/forum . Вам скорее всего нужен SysWeld, но это не точно.

Oleg Kudryavtsev
Аватар пользователя Oleg Kudryavtsev

Сергей еще забыл упомянуть, что в SysWeld это сделать если и легче, то незначительно, при этом вопрос корректности решения будет одним из главных.
 

Georgii Klimov
Аватар пользователя Georgii Klimov

Спасибо всем за информацию! Для тех кому эта тема тоже интересна, то нашёл, что в Abaqus в этом году появился Abaqus Welding Interface, доступный в бесплатном доступе для скачивания и там можно реализовывать процесс наплавки и даже аддитивного производства.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.