Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Нагрев и охлаждение тела

Sergey Verlinski
Аватар пользователя Sergey Verlinski

Добрый день. У меня задача. Есть нагревающееся тело, нагревается до 200 градусов. Когда доходит до 200 градусов, нагрев отключается. После охлаждения до 180 градусов, нагревание опять начинается. Подскажите пожалуйста, как смоделировать данный процесс? 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

В Mechanical - при помощи шагов нагружения. Они задаются в analysis settings. После создания дополнительных шагов для каждого граничного условия появляется таблица, позволяющая контролировать временные интервалы действия нагрузки.

Sergey Verlinski
Аватар пользователя Sergey Verlinski

Задача тепловая, смотрел в Transient Thermal. Если я правильно понял, в таблице задавать вручную, а после достижения 200 градусов, отключать температуру и ждать охлаждения до 180 градусов? И так повторять несколько циклов. 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Пардон, невнимательно прочитал. Если нужно отключать нагрузку в неизвестный заранее момент времени (в зависимости от температуры), то моё предложение не поможет. Я знаю, как это реализовать в CFX, может кто-то другой подскажет по Mechanical.

Daniil
Аватар пользователя Daniil

в transient thermal можно вставить apdl код с магической комбинацией команд nsel.., d..., *get..., *if..., *else..., *endif...

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Есть готовое ACT-приложение, поставив которое, можно такую модель сделать без APDL. Скачать дистрибутив и документацию можно тут: https://support.ansys.com/AnsysCustomerPortal/en_us/Downloads/ANSYS+ACT+Application+Store+16.

Правда вам потребуется доступ к порталу пользователей т.е. статус лицензионного пользователя и оплаченная техподдержка :)

Sergey Verlinski
Аватар пользователя Sergey Verlinski

спасибо большое!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.