Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет сейсмики в Autodyn

ViktorGoI
Аватар пользователя ViktorGoI

Здравствуйте!Помогите выйти из тупика. Задача состоит в определении скоростей смещения (колебания) поверхности массива на определенном расстоянии от взрыва. На первый взгляд вроде ничего сложного нет. Задается область массива с зарядом, задаются контрольные точки (как в узлах, так и в злементах) в которых снимаются показания X, Y displ и X,Y velocity,задача рассчитывается, получается красивая картинка, ошибок никаких не выскакивает, но правильного решения нет, поскольку в контрольных точках измерения скорости просто нереальные, и составляют порядка 100 м/с, хотя дилжны быть как минимум в размерности мм/с. По какой причине появляются огромные смещения и соответственно скорости ума не приложу. Сперва думал, что при переброске WB-Autodyn размерность напутана, но 100 раз все проверил, все вроде правильно. Получается, что при расчете с использованием а-ля типа крутых хрупких моделей, вроде RHT расчет до поры, до времени идет корректно,т.е при взрыве от заряда идут 2 волны-упругая и за ней с некоторой задержкой пластическая, в момент прохода через точку измерения (30 м от заряда!!!!) пластической волны, значения практически моментально подскакивают до нереальных значений.Получается что-то типа слишком большой пластической зоны. Там где по идее должна быть упругость-пластика. Упростил задачу - перешел к решению задачи в немного другой постановке с различными моделями прочности, т.е ближняя к заряду область представленна упруго-пластической моделью, дальняя- чисто упругой.Вроде все ГУ собллюдены, параметры тоже корректные, настройки решателя особо не менял, но все равно не получается правильно рассчитать-появляются какие-то паразитные смещения. Версия ансиса 17 .Собственно вопрос следующий:

1)Возможно ли вообще решить данную задачу стандартными средствами автодина???

Файл модели прилагаю.Спасибо за любые соображения!

ВложениеРазмер
Иконка пакета 1.zip267.58 КБ
ViktorGoI
Аватар пользователя ViktorGoI

Ответ: возможно)!!!Возник второй вопрос: на сколько правильно использовать статик демпинг для того, чтобы погасить пластику при расчетах взрывов???

ViktorGoI
Аватар пользователя ViktorGoI

Закрывайте тему, разобрался я. Никокого демпфирования не надо вводить.Все оказалось намного проще.По своей же невнимательности неправильно была поставленна формулировка задачи, вместо осесимметрии была симметрия относительно плоскости. При изменении симметрии значения скоростей и смещений стали считаться правильно)))!!!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.