Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Вопрос про радиацию и давление на граничных стенках

diego
Аватар пользователя diego

Здравствуйте.

Сталкнулся с проблемой, что при моделировании тепловых процессов в элеткрической машине, температура получается выше чем в действительности.

Мне порекомендовали задать излучение и давление на стенках.

Есть несколько вопросов которые не совсем понимаю.

1. Задать излучение - это при настройке получается я ставлю галочку "Include heart transfer due to radiation" , я так понимаю этого не достаточно, там в настройках появляется три пункта на выбор

  • Surface to surface radiation model
  • Discrete oedinates radiation model
  • Ray tracing radiation model

Не подскажите для моей задачи с генератором или допустим с одиночным телом, допустим кольцо магнитное, что нужно выбрать и какие приблизительно настройки задать? Что бы учитывалось излучение верно.

И еще вопрос, задать давление на внешних границах, это получается я на всех 6 ребрах кабинета должен задать static pressure? Если да то какое значение задавать 1 атм?
 

diego
Аватар пользователя diego

моделирую в Icepak

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

С CADовыми телами работают только Ray Tracing и Discrete Ordinates. Для одиночных тел лучше использовать первый метод, для больших сборок - второй, т.к. иначе слишком долго будут считаться коэффициенты. Настройки в первом приближении можно не менять. Для более точных результатов можно в ray tracing поставить faces per cluster = 5, для DO можно выставить везде тройки. Вообще порядок действий описан в хелпе: help/ice_ug/ice_ug_chp_radiation.html.

По поводу давления - его в случае естественной конвекции нужно задать на всех внешних гранях кабинета одинаковым значением (по дефолту ambient), гидростатический напор учитывается автоматом.

PS непосредственно по вашей задаче:

1) запустил с излучением и кабинетом со стороной 0,2 м - получилось 64 градуса.

2) вы слишком сильно упростили шайбу (она стала смахивать на гайку), поэтому сетко не ловит её кривизну. Уровень упрощения регулируется в DesignModeler'е.

diego
Аватар пользователя diego

Огромное Вам спасибо Дмитрий, что нашли время и ответили. Это были очень полезные для меня рекомендации.

Если можно хотелось бы уточить на примере более сложной модели. Я скидывал Вам её- это 1 модель. Вот картинка http://f4.s.qip.ru/15iw6PVbr.png

  1. Расчет настраиваю как Turbulent. Enhanced realizable two equation k-epsilon
  2. Для радиации использую Discrete ordinates radiation model (т.к. модель сборная)

И вопрос по настройкам (вот тут не совсем понял для сборок стоит менять значения или оставить как в дефолте единички): http://f5.s.qip.ru/15iw6PVbs.png

В хелпе прочитал, про них, но видимо из-за недостатков в знаниях не смог понять, что они означают.

  1. Еще 1 вопрос, тоже не смог самостоятельно разобраться, что такое radiation temp

http://f6.s.qip.ru/15iw6PVbv.png

Temperature это получается температура окружающей среды, обычно температуру радиации устанавливают как у окружающей среды?

  1. Еще 1 вопрос насчет давления на гранях кабинета, я так понял вы рекомендуете использовать значение ambient. Это будет выглядеть так? http://f2.s.qip.ru/15iw6PVbw.png

Я пробовал моделировать и с ambient и без учета static pressure, результаты не меняются, температура получается одинаковая. Может быть я неправильно вас понял насчет того как задать давления на стенках.

  1. Еще вопрос нужно ли включать плотность воздуха http://f6.s.qip.ru/15iw6PVbx.png
  2. Последний вопрос я смотрел видео «Тепловые расчёты электродвигателей в программном комплексе ANSYS» вы во время запуска решателя вы ставите учет coupled pressure-velocity formulation http://f2.s.qip.ru/15iw6PVbz.png

Когда я буду считать свой генератор нужно мне выбирать эту галочку?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Цитата:
вот тут не совсем понял для сборок стоит менять значения или оставить как в дефолте единички

Проверьте чувствительность - если все двойки не повляют на важные для вас значения температуры, то можете оставить единицы.

Цитата:
Еще 1 вопрос, тоже не смог самостоятельно разобраться, что такое radiation temp

Это температура пространства, в которое происходит излучение. В общем случае она может не совпадать с температурой поверхности. Например, когда горячий предмет излучает тепло через оконное стекло на улицу зимой. При этом стекло изнутри может иметь положительную температуру, а излучение будет происходить в среду с отрицательной.

Цитата:
Еще 1 вопрос насчет давления на гранях кабинета, я так понял вы рекомендуете использовать значение ambient. Это будет выглядеть так?

Да, если вы моделируете охлаждение в условиях атмосферного давления.

Цитата:
Я пробовал моделировать и с ambient и без учета static pressure, результаты не меняются, температура получается одинаковая. Может быть я неправильно вас понял насчет того как задать давления на стенках.

Значит автоматом подставилось. В вашем проекте стояла какая-то "левая" скорость, поэтому я и предложил поставить давление.

Цитата:
Еще вопрос нужно ли включать плотность воздуха

Не обязательно, но правильно подобранное значение может улучшить сходимость. Нужно выбрать плотность в соответствии со средним значением между максимальной и минимальной температурами. Допустим, вы знаете, что мотор прогреется до 50 градусов при температуре наружного воздуха 20 градусов - тогда ставите 35.

Цитата:
Последний вопрос я смотрел видео «Тепловые расчёты электродвигателей в программном комплексе ANSYS» вы во время запуска решателя вы ставите учет coupled pressure-velocity formulation. Когда я буду считать свой генератор нужно мне выбирать эту галочку?

По идее сходимость должна быть лучше, но я видел обратную картину. В общем, смотрите сами, как быстрее и устойчивее считает. Конечный результат не должен зависеть от численной схемы.

diego
Аватар пользователя diego

Блин огромнейшее Вам спасибо.
Теперь более менее адекватные значения стали получаться.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.