Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Вопросы по моделированию счетчика учета воды

gotic
Аватар пользователя gotic

Привет всем.

Заинтересовала задача по моделированию счетчика учета воды, внутри которого есть турбинка, вращающаяся под действием потока воды.

Видимо, придется моделировать с помощью 6DOF решателя, пример похожий про качающийся на волнах буй есть в хелпе.

Задача видится в изучении изменения скорости вращения крыльчатки в зависимости от ее размеров (размеры лопастей) и, соответственно, размеров рабочей камеры, в которой она вращается.

То есть, надо будет считать две задачи с разными геометриями и одинаковыми граничными условиями по перепаду давления на входе и выходе (или расходу воды на входе).

Вопрос такой - какой режим считать стациорнынй или нестационарный?

Если нестационарный, то вопрос в выборе шага по времени. Как его рассчитывать? Завязывать на предполагаемую скорость вращения крыльчатки?

А если стационарный режим, то задавать ли начальную скрость вращения? Этот же вопрос и в случае нестационарной задачи.

Вопросы возникли в связи с тем, что как-то пару лет назад считали подобную задачу, так вот начальная скорость вращения напрямую влияла на ту скорость, которая устанавливалась в результате расчета.

 

 

 

 

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения img_20161028_142622643.jpg126.8 КБ
Gennady
Аватар пользователя Gennady

Цитата:
Вопрос такой - какой режим считать стациорнынй или нестационарный?

Нестационарный, поскольку стационарная постановка возможна лишь при известной фиксированной частоте вращения. У вас она неизвестна и является искомой величиной.

Цитата:
Если нестационарный, то вопрос в выборе шага по времени. Как его рассчитывать? Завязывать на предполагаемую скорость вращения крыльчатки?

Да, можно по предполагаемой скорости вращения. Можно по времени адвекции: расстояние между входом и выходом / скорость на входе * 0,1

По поводу начальных условий. Задайте нулевое поле скорости потока и нулевую скорость вращения колеса, на входе задайте скорость или расход CEL-функцией, дающей рост с нуля на нулевой итерации до реального значения на половине расчетного времени, а потом остающейся постоянной. В этом случае НУ максимально корректны и с самого начала решения расчетные значения будут физичными.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.