Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Аварийные перезагрузки сервера в процессе расчетов

Rebellion
Аватар пользователя Rebellion

Уважаемые коллеги, не сталкивались ли вы со следующей ситуацией: Синий экран смерти вылетает во время  запуска задачи на расчет.  все железо в норме и прошло проверки на перегруз, пегревов и прочего нет, драйвера в порядке. Однако, когда ставим на  расчет (причем любом модуле CFD, Mechanical и т.д.) через произвольный промежуток времени вылетает синий экран смерти. (скрин из журнала во вложении). Наши  сис. Админы не смогли понять причину и соответственно, как бороться с ней не знают.  Очень надеюсь что у кого нибудь был опыт по решению таких проблем.

 

p.s. Процессор Intel® Xeon® 6142 класса Gold  2 камня (по 32 ядра), 192 гб ОЗУ,

Операционка Windows server 2016 standart

Выключается по-разному, может минут  5  считать и потом вылететь  в синий экран, а может только часа через  3, но код в ошибки один и тот же. Такая ситуация только с Ансисом =(

 

 

Ivan007
Аватар пользователя Ivan007

Было похожее, замечено что температура ЦП резко возрастала в процессе расчета и вызывало перегрузку ядра и приводило к рестарту. Решилось установкой более качественного охлаждения. Какая температура ПЦ в режиме простоя?

Rebellion
Аватар пользователя Rebellion

Да мы тоже первым делом подумали что перегрев, замеры сделали в режиме простоя 20 градусов в во время расчета и выключения максимальная температура достигла 75.

Ivan007
Аватар пользователя Ivan007

Возможно в настройках BIOS стоят настройки экстренного отключения при достижении температурного показателя, это так сказать первая идея. Получает при запуске расчета у вас накапливаются процессы, которые затем переходят в бесконечный цикл, возможно и такое, в результате процессор экстренно завершает работу

Rebellion
Аватар пользователя Rebellion

Всем добрый день, кому интересно проблема решилась выключением гипертрейдинга. Видимо 2 процессора в одном системнике с гипертредингом не уживаются с расчетами в ансис, потому что все другие тестирования проходили отлично.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте! Спасибо, что отписались, и прошу прощения, что не успел подключиться в рамках техподдержки. Вообще гипертрединг желательно отключать на расчетных машинах, но подобных сбоев он не должен вызывать. Возможно, стоит обновить BIOS и провести тестирование оперативной памяти. Кстати, если какие-то модули, запущенные из под каких-то версий MPI будут падать при запуске, отключите в биосе NUMA (настройки называются по-разному, что-то типа NUMA Group size optimization = flat или Node interleaving = enable).

kazanskiy
Аватар пользователя kazanskiy

Что такое гипертрейдинг? Как его отключить?

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Эта опция отключается в BIOS, для процессоров intel так и называется hyperthreading. Отвечает за разделение физических ядер на потоки, что не поддерживается Ansys. Так что отключение этой опции даст увеличение производительности

kazanskiy
Аватар пользователя kazanskiy

Интересный и неожиданный для меня результат эксперимента с опцией Hyperthreading в BIOS.

Процессор Intel Xeon 10-ти ядерный. С включенной вышеозначенной опцией это 20 потоков. При выборе во Флюенте для расчета свыше 4-х потоков расчет рано или поздно вылетал и компьютер выключался.
При отключенной опции Hyperthreading (остается только 10 ядер, как таковых), расчет идет стабильно.
Но есть одно НО.
В первом случае я использовал 4 потока или 20% вычислительной мощности процессора, во втором случае я делал расчет на 8-ми ядрах, т.е. 80% вычислительной мощности процессора.
Так вот, во втором случае производительность вычислений была выше всего на 8-10% - я сравнил количество произведенных итераций при решении одной и той же задачи за час. В первом случае было произведено 13 итераций, во втором 15.
Прямо скажу, не ожидал такого малого прироста производительности..

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.