Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Клей в соединении

inferno
Аватар пользователя inferno

Добрый день. Новичок студент в ансисе. Подскажите как сделать есть задача деревянная балка необходимо ее усилить, хочу вариант с наклееванием (клей 3 мм слоя карбона  5 мм в нижней зоне, балку сделать не вопрос, как смоделировать работу клея с балкой и карбона, понимаю что надо сделать Bonded, но вопрос как сделать клей ? Через CZM модуль так я там вообще потерялся. Или CZM  это больше к разрушению клея ? как соединить и заставить работать воедино конструкцию ? Или клеем пренебречь ? сделать балку и карбон и поверхности Bonded ? Если задавать клей через CZM как его делать ? как  bileniar ? о клее есть только клей – эпоксидная композиция (модуль упругости – 3000 МПа, коэффициент Пуассона – 0,017, модуль сдвига – 1250 МПа).

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день! Да, CZM предназначен для разрушения, и если Вы новичок, туда точно не стоит лезть.

Самый простой вариант смоделировать все слои как есть, в виде трехмерных тел и задать контакт bonded между ними, построив нормальную сетку (хотя бы 2 элемента по толщине на слой). Если конструкция достаточно тонкая можно задать слоистый материал, без всяких контактов- видео-пример

По поводу свойств материала: эпоксидка вроде бы ведет себя более-менее линейно, можно задать линейную модель по имеющимся свойствам, скорее всего этого будет достаточно. Либо попробуйте поискать экспериментальные данные по вашей смоле и по ним задать свойства материала.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.