Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Коэффициенты запаса прочности

vikotis
Аватар пользователя vikotis

Здравствуйте, может быть кто-нибудь поделится ссылкой на книгу, норматив или любой другой документ где будут приведены обоснованные (ну или просто хотябы приведены) коэффициенты запаса прочности для различных конструкций?

Столкнулся с новым для себя объектом исследования (с/х техникой), для данного объекта нет ни циклограмм нагружения, ни стандартов определяющих коэффициенты запаса прочности (или я о них не знаю), есть только некие условные критические режимы нагружения. Существуют ли некие документы, стандарты (наши или иностранные) описывающие минимально допустимые коэффициенты запасов прочности для различных конструкций в том числе и с/ машин.

Oleg Kudryavtsev
Аватар пользователя Oleg Kudryavtsev

Коэффициенты запаса прочности в идеале определяются нормами расчета на прочность, которые в свою очередь регламентируют методы расчетов, расчетные случаи и т.д. Могу посоветовать справочник Анурьева. Там для многих случаев (детали машин, неразъемные соединения) коэффициенты запаса приведены. Ну и так как взлетать этому сельхозоборудованию ни в воздух, ни в космос не нужно, то можно для нерегламентированных элементов брать старый добрый сопроматовский [n]=2 по пределу текучести. 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.