Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Линия действие силы ампера. Maxwell

anatoly_grb
Аватар пользователя anatoly_grb

Как определить линию действия суммарной силы ампера в цилиндрической катушке? При условии, что часть катушки пронизывает неоднородное магнитное поле

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

В простом случае, когда по проводникам катушки протекает ток, который создаёт магнитное поле, сила Лоренца (частный случай) равна векторному произведению BxJ и визуально - это радиальные вектора. Интеграл по объёму катушки этой величины должен быть равен силе Ампера. Если это так, то логично заметить, что в вашем случае ток остается прежним, а поле в расчётной области является суперпозицией поля соленоида + внешнего поля. Соответственно, чтобы правильно определить силу Лоренца остается узнать конечную форму поля (например в Maxwell). Далее интегрирование по выявлению xyz компонентов силы. Можно проще, постпроцессор Force в трехмерной постановке все это сделает за вас, остаётся только правильно смоделировать внешнее поле.

anatoly_grb
Аватар пользователя anatoly_grb

Спасибо за ответ. Но, теорию я всю понимаю, у меня чисто технический вопрос по постпроцессингу. Мне нужна не величина силы ампера, а растояние от начала координат до линии действия силы от суммы элементарных сил Ампера для нижней половинки катушки. Как праивльно использовать field calculator, чтобы найти следующую величину. рис. 1.

​рис.1

Имеется магнитная система, в которой есть цилиндрическая выточка, где поле принимает нелинейный вид:

​рис.2

Меня инересует следующее:

На рис. 2. построен график Амлитуды B, вдоль линии, изображенной на рис. 3​. Как построить график, а также вычислять инграл в калькуляторе от радиальной состовляющей В. Возможно  ли для этого нужно задать кривую параметрически или изменить глобальную систему координа на цилиндрическую вместо декартовой. Никак  не могу разобраться, как это реализовать.

​рис. 3

 

anatoly_grb
Аватар пользователя anatoly_grb

Допустил ошибку в тексте. все расчеты я проводил, конечно же, для верней половики, т.к. именно там цилидрическая выточка

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Что-то я запутался в том, что вам нужно. Если график радиальной B вдоль линии, то это просто. Присылайте упрощенную модель (kae@delcam-ural.ru), еще раз опишите проблему, попробую помочь.
 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.