Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Model Fuel Library, отсутствие "теплового взрыва"

gesodesu
Аватар пользователя gesodesu

Здравствуйте! Стоит задача количественного расчета выбросов (CO, NOx) при горении метановоздушной смеси в стендовой горелке.

Метан в зону горения подается через два контура, в пилотном - неперемешанная смесь практически в стехиометрическом соотношении, во основном перемешанная смесь  - при альфе примерно равной двум. Воздух - 673К, метан при 300К, давление в зоне горения порядка 15 атмосфер.

Я пытаюсь использовать редуцированный механизм с 29 компонентами и порядка 140 реакциями, поставляемый вместе с Reactions Workbench. Постановка steady, ke-realizible, coupled solver по давлению, EDM с ISAT.

Столкнулся с тем, что как такового горения нет вообще, хотя зона обратных токов присутствует, и при таких условиях стационарное горение должно быть. Задача отлично сходится, какие-то реакции имеют место быть (судя по небольшому количеству различных компонентов разложения метана  в домене), но "поджечь" ее не удается.

Что я пробовал:

1. Создавать Patch с высокой температурой в зоне пилотного пламени. Максимальная температура в домене резко возрастает, но затем плавно снижается (будто диффундирует из домена) до обычной.

2. Понижать Tolerance в настройках решателя chemkin (где-то в хелпе было сказано, что это может помочь). Эффекта не увидел, к сожалению.

3. Менять механизм на более подробный (для многокомпонентого метана) и на PERK механизм. В первом случае эффект тот же, во втором задача просто вылетает по непонятным причинам. При этом при пробном расчете с порезанным GRI воспламение удалось (условия не менялись). Подходят ли эти механизмы для расчета во Fluent в целом?

4. Инициализировать горение через Partial Premixed модель. При переключении на EDM горение прекращается, температуры падают до начальных.

 

Возможно, кто-то сможет направить меня по правильному пути, ведь я явно упускаю нечто из вида. Любые идеи и предложения будут действительно ценны.

Заранее огромное спасибо.

Sergun
Аватар пользователя Sergun

Столкнулся с такой же проблемой, только при горении керосина. Patch домена с высокой температурой тоже мне не слишком помог в таком случае.

Как  один из вариантов могу предложить сдедать стенку с постоянной высокой температурой в области где у вас должно происходить воспламенение.

 

gesodesu
Аватар пользователя gesodesu

Добрый день! Помогла ли нагретая стенка решить вашу проблему? Большой ли площади она должна быть? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Спасибо за отклик!

Sergey06
Аватар пользователя Sergey06

В зависимости от настроек EDM может требовать для воспламенения продуктов сгорания в смеси. Я бы считал такую задачу не EDM, а Partial premix c-equation (для воспламенения пропатчить Progress variable > 0) или FGM.

gesodesu
Аватар пользователя gesodesu

Я имел в виду EDC модель, которая, как пишут в хелпе, разрешает подробные механизмы. Почему-то когда писал пост, не обратил внимания, что пишу “EDM” :(

Если я правильно понял, единственная альтернатива в таком случае - PDF транспорт, но имеющиеся мощности не позволят мне использовать ее.

В любом случае, спасибо за отзыв!

Sergey06
Аватар пользователя Sergey06

Возможно получится считать нестационарно и поставить модель зажигания

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.