Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование сжатого газа внутри баллона давления

Fisher
Аватар пользователя Fisher

Добрый день,

знает ли кто-нибудь способ моделирования сжатого газа в ЯВНОМ виде в AUTODYN / Explicit Dynamics? Как сделать так, чтобы газ, заключенный внутри баллона давления, не просто заполнял пространство, а физически создавал давление на стенки баллона, вызывая при этом напряжения в стенках?

Газ в баллоне нужен как проводник ударных волн, амплитуда которых зависит от давления внутри баллона (=плотности газа), поэтому просто приложить давление по внутренней стенке сосуда - не вариант. 

Пробовал варьировать pressure shift в EOS для идеального газа - ничего вразумительного из этого не получается. Искусственный скачок температуры? - как это сделать в реалиях AUTODYN? Может быть у кого-то будут другие соображения. Буду очень благодарен.

Газ будет моделироваться при помощи SPH-частиц (впрочем, для данной ПОДзадачи, что SPH, что Лагранж - без разницы). По ряду причин Эйлер не подходит. 

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Я бы действительно нагрел весь объем газа так чтобы повысилось давление, заодно также стенки баллона тоже бы перешли в преднапряженное состояние

OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

В автодине НЕТ теплового решателя, задать температуру не получиться. Попробуйте сделать преднапряжения в Static Structural  а затем полученные напряжения передать в Explicit, как начальные условия. Либо переходите в LS-DYNA.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Чего-то я забыл про то что автодине не теплового решателя. Первая мысл тоже была про дайну... но автор же хочет автодин...

И да, просто импортировать результаты из статики не получиться, поскольку автор хочет моделировать предварительно сжатый газ

imnull
Аватар пользователя imnull

Fisher пишет:
Добрый день,

Как сделать так, чтобы газ, заключенный внутри баллона давления, не просто заполнял пространство, а физически создавал давление на стенки баллона, вызывая при этом напряжения в стенках?

Газ в баллоне нужен как проводник ударных волн, амплитуда которых зависит от давления внутри баллона (=плотности газа), поэтому просто приложить давление по внутренней стенке сосуда - не вариант. 

можно предложить решить задачку давления в CFD, получить данные по давлению и передать их в виде нагрузок..

да, интересно - а можно ли в WB "подцепить" transient structural или STR на основе данных CFD нестационара?

или в LSDYNу, но могу предположить, что для этого нужно ехать на обучение..

 

OXOTHuK
Аватар пользователя OXOTHuK

Сделать статику, потом в Explicit, для инициализирует напряжения, затем в автодин, и там создайте начальные условия (Initial Conditions) для вашего газа с Internal Energy= не ноль (например, значение 2.068e5 - это 1 атмосфера).

tynyany
Аватар пользователя tynyany

можно ли в WB "подцепить" transient structural или STR на основе данных CFD нестационара

В 15-й версии стало можно -- в Transient Structural можно передать к примеру переменное поле давлений. В более раннних только в рамках связанной задачи (Coupled)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.