Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование вибраций в Гармоническом анализе.

Andrey Koschey
Аватар пользователя Andrey Koschey

Всем привет. В рамках магистерской работы выполняю гармонический анализ одного элемента в оборудовании. Схема для лучшего понимания приложена. Имеется вакумная камера (К) к которой подключены два вакумных насоса Н1 и Н2 вращающиеся с частотой 1000 Гц и 820 Гц соответсвенно. При работе эти насосы создают вибрации, которые передаются через Фланцы Ф1 и Ф2 и Ф3 на детектор Д. Изначально ищется амплитуда колебания детектора Д, которая создается вибрациями от насосов. Но вопрос другой: как смоделировать эти вибрации в гармоническом анализе? Делать за счет центробежной силы (Rotating Force) {\displaystyle F_{\text{Zf}}=m\,\omega ^{2}\,r} кажется несколько некорректным так как вся масса ротора насосов распределена и не находится в одной точке. Я новичок, поэтому прошу сильно не бить)))))) Буду очень признателен за помощь) 

karachun
Аватар пользователя karachun

Мысль с центробежной силой правильная. Только нужно брать не массу всего ротора и не его радиус а дисбаланс ротора. Дисбаланс это уже произведение неуравновешенной массы на ее расстояние от оси вращения. Т.е. дисбаланс в формуле заменяет сразу и массу и радиус. Получается F = w^2 * дисбаланс.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81

Вопрос только в том как этот дисбаланс найти. Возможно максимальное его значение указано в документации к насосам. Возможно в какой-нибудь литературе есть типичный дисбаланс для подобных агрегатов.

Вот, гугл выдал мне такой сайт. Там в пункте 5.1 есть номограмма и указана формула по которой можно посчитать этот самый дисбаланс. Обороты и масса ротора вам изместны. Нужно тоько определиться с классом балансировки. Может в стандарте который там упоминается (DIN ISO 1940-1) это как-то оговорено - для какого оборудования какой класс нужно выбирать.

https://www.haimer.ru/produkcija/balansirovochnaja-tekhnika/znanie/osnovy-disbalansa.html

В любом случае теперь у вас есть за что зацепиться.

Andrey Koschey
Аватар пользователя Andrey Koschey

Спасибо большое за наводку! К сожалению, в технической документации нет никакой информации ни по дисбалансу ни по массе ротора. Сделаю запрос производителю, может предоставит подобную информацию. 

karachun
Аватар пользователя karachun

Дополню. В теории если ротор не имеет дисбаланса, центр тяжести лежит на оси вращения, то он и вибрации создавать не будет, сколько бы он ни весил. Но в реальности всегда будет некоторый дисбаланс.

Еще у ротора может быть вибрация от взаимодействия с рабочим телом но раз у вас вакуум то и тела этого почти нет. И в любом случае ркасчет вибрации от газодинамической части будет в несколько раз сложнее этой магистерской. На таком уже можно кандидацкие защищать. Но вообще такое бывает.

karachun
Аватар пользователя karachun

Массу ротора можно прикинуть из массы всего насоса. Сколько там будет прихотиться на вращающуюся часть? Думаю не больше половины.

По дисбалансу - поищите про качество балансировки роторов у похожих насосов, от других производителей. Лучше задавайте вопросы на английском, там информации будет побольше. Так что садитесь за гугл транслейт и составляйте правильный запрос в гугл. Вам надо узнать на какой класс балансировки балансируют ротора вакуумных насосов и дальше дело в шляпе.

Вообще частота вращения у вашего насоса огромная да и слово "вакуумный насос" само по себе звучит прецизионно. Так что я думаю что такие роторы балансируют по трем самым точным классам G0.4, G1, G2,5. так что принимайте 2.5 и считайте дисбаланс, массу мы уже прикинули.

karachun
Аватар пользователя karachun

Вот еще полезные нормативные документы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BB

Видите. сколько всего полезного можно найти в Википедии.

Andrey Koschey
Аватар пользователя Andrey Koschey

Благодарю за помощь!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.