Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирования процессов отжига/ТО.

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

Добрый день.
Подскажите, пожалуйтса, модели материалов которые учитывают процессы отжига/ТО, применительно к сварным конструкциям. Как правильно моделировать данный процесс? 
https://cae-club.ru/publications/novye-vozmozhnosti-ansys-mechanical-2019-r1-chast-1 - тут нашел, что в модуле AM есть такая функция.
"Термообработка моделируется двумя вариантами: первый использует свойства ползучести для прогнозирования релаксации напряжений; второй – специальный критерий сброса" - есть ли где-то более подробная информация об этих способах?

brsv
Аватар пользователя brsv

Добрый день. Что касается ползучести, то необходимо определить свойства соответствующие. По моделям и параметрам есть информация в хелпе. По поводу критерия сброса не могу подсказать, но скорее всего тоже хелп поможет. А Вы хотите в Mechanical все делать? Если да, то делайте тепло+механика, при этом определяйте свойства стандартным путем. Другой вопрос, что скорее всего Вы не найдете параметры моделей, которые описывают поведение с учетом скоростей деформации.

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

Добрый день.
Да, хочу в Mechanical все сделать. Пока ищу разные подходы. Может есть еще какие-то модели материалов которые учитываю отпуск напряжений.

brsv
Аватар пользователя brsv

Честно говоря, не видел каких-то решенных задач боевых по этой теме в ANSYS. Видел, что моделируют остаточные напряжения и корабление, а вот релаксацию нет. Можно посмотреть в сторону спец. софта, например, от ESI.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.