Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Настройки Transient для при задании НУ врчную

Hius
Аватар пользователя Hius

Добрый день!

На основе расчета (стационара) компрессора пытаюсь посчитать transient, чтобы определить за какое время компрессор создаст требуемое разряжение в заданном объеме.

Как я понимаю, резульатаы расчета из стационара я не могу использовать, т.к. нужно начинать считать с атмосферного давления на входе (а в сошедшемся стационаре уже требуемое разряжение).

Прошу подсказать, как корректно настроить количество итераций и временной шаг.(сейчас я задал 0,001с и количество итераций 10)

Правильно ли я понимаю, что за 10(по умолчанию) итераций на первом временном шаге решение не успеет сойтись и результат будет не корректным?

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Доброго дня.

Как вы знаете лучше начинать нестационарный расчет со стационарной инициализации.
Если ваш стационарный расчет уже создает разрежение, то вы можете попробовать начать расчет с нулевого состояния. То есть с автоматичсеской инициализации по постоянным значениям всех полей.

Хотя для такой задачи может понадобиться мелкий шаг и в сжимаемой постановке может прослеживаться развитие волн возмущения.

К тому же вероятно, что в реальности компрессор запускается какой-то промежуток времени. Он может быть коротким, но в ваших временных масштабах может оказаться полезным задание увеличения частоты вращения от времени расчета.    

 

По поводу временного шага. Обычно для турбомашин рекомендуется значение равное 0.1/угловая частоту вращения [рад/с] тире 1/угловая частоту вращения [рад/с]. 

Либо вы можете опираться на шаг прохождения рабочей лопатки через шаг стационарной и поделить этот временной шаг на величину 20-100.

Хотя на практике вам могут понадобиться и меньшие временные шаги. Причиной тому- плохая сходимость по вышеупомянутым причинам. 

 

Количество итераций это еще один параметр, которым вы будете управлять своей сходимостью внутри временного шага. Обычно рекомендуется не устанавливать большое количесвто итераций, но иногда обстановка может вынуждать это делать. В общем правило состоит в том, чтобы внутренних итераций было достаточно для того, чтобы достигать сходимости на каждом временном шаге.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.