Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Не отображается реальная деформация

Fedick
Аватар пользователя Fedick

Здравствуйте, наверное глупый вопрос, но ломаю голову не могу разобраться. Проблема вот в чем: есть цилиндр из конструкционной стали, диаметром 4 и высотой 5 см, к нему прилагается нагрузка выше предела текучести, но по визуализации ничего не понятно, предел текучести конструкционной стали 1100 МПа, я прилагал 5000, там деформация всего 2 мм, даже 50000 МПа наполовину сдавили такой маленький боченок, вообще не понятно как оно работает

Onemore
Аватар пользователя Onemore

1. Включите опцию Large Deflection. 

2. А что с чем сравнивается? Перемещение в 2мм для такого тела выглядит вполне физично. Если вы ожидаете увидеть анимацию разрушения, то её не произойдет, это же статическая задача, а не явная динамика. При увеличении нагрузки тело будет всё больше и больше сплющиваться, пока элементы не начнут "проваливаться" друг в друга и решатель просто не сможет досчитать.

Смотреть то надо по напряжениям и сравнивать напряжения, возникшие в теле, с пределами текучести или прочности. Я почти уверен, что при таких нагрузках, напряжения давно ушли выше предела текучести. Запас прочности можно посмотреть с помощью инструмента Stress Tool.

Fedick
Аватар пользователя Fedick

Спасибо большое, здесь разобрался, но вот как быть со значениями деформации? они вообще минимальные, прикладываю усилие 300 МПа при пределе текучести 250, оно показывает на графике total deformation сотые доли миллиметра. Или я так понял это все считается за промежуток времени 1 сек., если поставить больше времени, оно деформируется больше? Мне, допустим, нужно сжать цилиндр в 2 раза

Onemore
Аватар пользователя Onemore

Время в статической задаче играет чисто номинальную роль и фактически от его увеличения ничего не изменится, если программа нагружения вдоль этого времени идентична.

Если вам необходимо просто определить нагрузку, под действием которой тело сплющится ровно в 2 раза, то разбейте процесс на подшаги(задайте Substeps например 10, или больше в зависимости от необходимой точности), далее увеличивайте нагрузку пока перемещение верхней грани цилиндра не станет более 25мм. На графике перемещения смотрите на каком времени перемещение ближе всего к значению ровно 25мм и соответственно на графике нагрузки смотрите значение нагрузки соответствующее этому времени.

Например: при нагрузке 100ГПа перемещение 25мм достигается на времени 0,7с, соответственно необходимо приложить 70ГПа для достижения этого НДС.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.